дек.
2020
10:33
379
6
3140
Virtual karabakh

Российский историк и журналист: Армения не могла победить ни при каких условиях

1 дек., 2020
10:33
3140

Российский историк и журналист: Армения не могла победить ни при каких условиях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Российский историк и журналист Максим Артемьев считает, что вторая Карабахская война завершилась закономерной победой Азербайджана и поражением Армении.

"Итоги нынешней войны в Нагорном Карабахе - закономерны. Когда в Ереване миллион людей, психованные истеричные толпы выходили и кричали "Карабах, Карабах", это было массовое самоослепление народа. Это классический случай массового психоза, который мог привести только к катастрофе", - сказал М.Артемьев в интервью телеканалу "День ТВ", передает "Интерфакс-Азербайджан".

По его словам, Армения - самая маленькая республика Закавказья с самым маленьким населением, наименьшим числом ресурсов.

"Как она могла рассчитывать на победу в войне с Азербайджаном, у которого население в 3,5 раза больше, у которого огромные запасы нефти и газа, у которого более выгодное географическое расположение, у которого такой союзник, как Турция?", - отметил он.

Историк добавил, что Армения умудрилась также испортить отношения и настроить против себя Грузию и Иран, то есть испытывала трудности со всеми четырьмя соседями.

"И в таких условиях Армения хотела победить? Это же нереально, неразумно и при никаком раскладе не было возможным", - добавил он.

По словам Артемьева, у армян в настоящее время не наблюдается способности проанализировать причины поражения.

"Я сейчас посмотрел форумы русскоязычных армян. У них налицо абсолютное отсутствие критического мышления, абсолютное пребывание в каких-то мифах, фантазиях, упование на какое-то чудо-оружие, кто-то придет и спасет. В таких условиях победы априори не могло у них быть. По их мнению, виноваты все, а не идея "миацума". Но они не понимают, что к катастрофе спустя 32 года привело стремление к этому "миацуму". В результате - полный военный разгром, потеря территорий и возврат к тому, что было 32 года назад", - подчеркнул он.

Артемьев считает, что нынешняя ситуация, если к ней правильно подойти, открывает исторический путь к примирению двух народов - армянского и азербайджанского.

"Считаю, что руководители в Ереване и Баку должны поставить это главной задачей. Что я имею в виду. Сейчас получилось, что в Нагорном Карабахе будет чересполосица - армянская территория, азербайджанская территория и т.д. Но территория очень маленькая, более 4 тыс. кв. км. Армяне сейчас возвращаются как минимум в Ханкенди, так как поняли, что никому не нужны в Ереване и в других местах. Потом начнут возвращаться азербайджанцы, и люди будут жить бок о бок, то есть не смогут не общаться. Задача Баку - за предстоящие 4,5 года создать условия, настроиться на диалог, решить вопросы гарантий, чтобы армяне могли понять, что они могут жить нормально в составе Азербайджана. Надо подумать, как интегрировать Карабах в состав Азербайджана", - отметил он.

Историк добавил, что подход армян в вопросе Нагорного Карабаха - это стопроцентный расизм.

"Одним из главных претензий лидеров карабахского движения было то, что за 70 лет советской власти процентное соотношение азербайджанцев и армян в Карабахе поменялось (доля азербайджанцев увеличилась с 10% до 23% - ИФ), то есть азербайджанцев стало больше, а армян - меньше. Такая картина сложилась исходя из объективных процессов, так как нигде процентное соотношение не сохраняется. Я это называю стопроцентным расизмом", - отметил он.

М.Артемьев считает, что Нагорный Карабах не стал причиной развала СССР, он стал катализатором (развала - ИФ), и это стало самым ярким и самым убедительным симптомом того, что политика Горбачева была тупиковой и вела к развалу страны.

По его словам, сегодня, в 2020 году, мы фактически вернулись к ситуации, которая была в 1988-м.

Историк подчеркнул, что, если армяне жили в Нагорном Карабахе, это не давало им повода поднимать вопрос об отделении от Азербайджана.

"Область Ахалкалаки в Грузии, там тоже большинство  - армяне, но там у них нет никакой автономии. Им что, надо воевать за свою автономию? И что, раз там живет народ, то ему надо создавать государство… А у армян уже было государство. То есть получается расширение государства. А почему? На основании чего? (…) Получается, что некая масса людей, говорящих на одном языке, и только на основании этого они имели право на передел границ. Мне кажется, это расходится со здравым смыслом, и самое главное - это приводит к катастрофическим последствиям. И люди, которые поднимают вопрос о переделе границ, должны видеть все последствия этого", - сказал Максим Артемьев.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика