дек.
2020
13:17
401
15
2576
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев: Из Агдама в Ханкенди - полчаса пути, это определит наши дальнейшие перспективы

1 дек., 2020
13:17
2576

Президент Ильхам Алиев: Из Агдама в Ханкенди - полчаса пути, это определит наши дальнейшие перспективы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Оккупация Лачинского района была большой трагедией. Еще раз хочу сказать: оккупация каждого района была трагедией. Но в результате оккупации Лачинского района между Арменией и Нагорным Карабахом уже появилось дорожное сообщение. Оккупация Лачына в мае 1992 года, спустя несколько дней после оккупации Шуши, была для нас большой потерей. По этому коридору Армения отправляла оружие, боеприпасы, живую силу. Конечно, это привело к большим потерям. Спустя примерно год был оккупирован Кельбаджарский район.

Об этом заявил 1 декабря Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая с обращением к народу.

Он отметил, что все это заложило основу для последующей оккупации.

"Хочу также еще раз сказать, что когда Лачинский район подвергся оккупации, в Баку шла борьба за власть. Те, кто вел эту борьбу, продали врагу Лачын, Шушу, Кельбаджар и, можно сказать, поставили азербайджанскую государственность на край пропасти. Мы хорошо помним всю эту историю. Освобождение сегодня Лачинского района без единого выстрела, без единого шехида - наша большая победа.

Еще раз хочу сказать, - я уже говорил об этом, - мы все равно взяли бы и Лачын, и Кельбаджар, и Агдам. У нас были планы, и мы последовательно их реализовывали. Но каждый должен знать, что Кельбаджарский и Лачинский районы имеют очень сложный рельеф. Дорога, ведущая в Кельбаджарский район, раньше, в советское время, проходила через Агдеринский район. В советское время этот район назывался Мардакертским, там жили армяне. Другой дороги, можно сказать, не было. Сейчас мы вошли в Кельбаджар из Гейгельского и Дашкесанского районов. У нас могли бы быть большие потери, особенно если учитывать зимний период и сложный рельеф. При освобождении и Агдамского, и Лачинского, и Кельбаджарского районов у нас могли бы быть большие потери. Было бы потрачено много времени.

Поэтому наша победа - это историческая Победа. Мы освободили несколько районов от врага на поле боя, вынудив его вернуть три района, и, таким образом, урегулировали нагорно-карабахский конфликт. Теперь нагорно-карабахского конфликта больше нет. Если кто-то считает, что этот конфликт еще продолжается, то он ошибается. Люди, живущие сегодня в Нагорном Карабахе, - граждане Азербайджана. Еще раз хочу сказать, они увидят, что их жизнь в рамках единого Азербайджанского государства будет хорошей. Они избавятся от этой нищеты. Посмотрите, мы сейчас прокладываем железную дорогу из Барды в Агдам. Расстояние от Агдама до Ханкенди составляет 20-30 км. А сколько времени займет поездка из столицы Армении в Ханкенди? На грузовых автомобилях, возможно, 10 часов. Причем по сложным горным дорогам. А из Агдама в Ханкенди - полчаса.

Это будет определять наши дальнейшие перспективы. Поэтому мы должны быть готовы к этому и строить свою стратегию, предпринимать тактические действия так, чтобы отныне в этом регионе не было ни одного источника угрозы. Гарантом этого, конечно, является азербайджанская армия. Если взглянуть на географию данного региона, то каждый может увидеть, что сегодня Армению с Нагорным Карабахом связывает коридор шириной 5 км", - сказал глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика