дек.
2020
15:18
441
13
2884
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев: Работы по привлечению Армении к ответственности перешли в практическую фазу

1 дек., 2020
15:18
2884

Президент Ильхам Алиев: Работы по привлечению Армении к ответственности перешли в практическую фазу

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Наступит день, когда проживающие сегодня в Нагорном Карабахе армяне и азербайджанцы, которые обязательно туда вернутся, вновь будут жить в условиях добрососедства. Здесь есть вопросы логистики, транспорта, энергетической безопасности, и мы их все рассмотрим.

Об этом заявил 1 декабря Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая с обращением к народу.

В отличие от руководства Армении, у нас есть стратегическое видение, отметил он.

"Мы последовательно идем к достижению цели. У руководства Армении не было никакого видения, даже связанного с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Они сами не знали, чего хотят. То говорили, что Нагорный Карабах - "независимое государство". То утверждали, что "Нагорный Карабах - это Армения". Как эти противоречивые мысли могут согласовываться друг с другом? О чем это говорит? О том, что руководство Армении состоит из неграмотных, не разбирающихся в политике людей. Хорошо, если это независимое государство, то что тогда там делает твоя армия? Если это независимое государство, - его никто не признал, первой не признала сама Армения, - то каким образом тогда Нагорный Карабах, говоря словами армянского премьер-министра, это - "Армения, и точка". Поэтому у них не было четкого мнения и по этому вопросу. Вот какая страна противостояла нам.

Конечно, мы еще раз видим, и, находясь на освобожденных от оккупации территориях, я вновь увидел, что они не хотели возвращать нам ни сантиметра земли. Иначе не строили бы эти укрепления. Они хотели сохранить эти земли за собой навечно. Поэтому и стряпали те фальшивые карты, давали нашим городам свои названия, привозили из-за рубежа армян и размещали их там. Они совершали военные преступления и ответят за них. Работы уже перешли в практическую фазу. В скором времени начнется процесс оценки, будет подсчитан нанесенный ущерб. Уже предпринимаются шаги в правовой плоскости. Я уже могу сказать об этом азербайджанскому народу. Пока не хочу раскрывать детали. Но это уже не намерение, а практические шаги. Мы и впредь будем их разоблачать.

На освобожденные земли приглашаются иностранные журналисты. Международные медиа освещают последствия армянских зверств. Освещают, во что они превратили за это время Кельбаджар. Как дикари все снесли, подожгли, разграбили, сожгли, вырубили леса. Они представляли себя как народ, который на протяжении веков жил здесь. Народ, живший там на протяжении веков, никогда не сделал бы этого, не совершил бы такого варварства. Они жили там в домах азербайджанцев. Они ничего не построили для себя, камня на камень не положили, только эксплуатировали. Они эксплуатировали наши земли. По предоставленной мне информации, там на десятках тысячах гектаров была посеяна пшеница, в частности в Агдамском, Физулинском, Джебраильском, Зангиланском районах. Как мне сообщили, Армения собирала на оккупированных землях 90 тыс. тонн пшеницы в год. Общий объем производства пшеницы Арменией вместе с той, что выращивалась на этих оккупированных землях, составлял 190 тыс. тонн. Половину этого урожая они собирали на наших землях. Это - незаконная эксплуатация наших земель. Они ответят за это, возместят нанесенный ущерб. Теперь они лишились этого. Как теперь они будут обеспечивать свою продовольственную безопасность? Там были большие виноградники. По пути в Агдамский, Физулинский, Джебраильский районы я увидел, что многие наши виноградники разрушены, там остались старые шпалеры. Но во многих местах виноградники сохранены. Они пользовались ими, нашей водой, вырабатывали электроэнергию. Как дикари они вторглись на чужую землю и эксплуатировали ее. Хотели изменить ее происхождение, названия населенных пунктов, разрушили наши исторические памятники, создали ложную историю, издали карты. Это полностью противоречит существующим в регионе традициям, правилам поведения на Кавказе. Это еще раз показывает, что у армянского народа не было ничего общего с нашим регионом. Они никогда не были кавказским народом. Они пришлые.

Мы же восстановили справедливость, историческую правду", - сказал глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика