дек.
2020
13:45
406
13
3012
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев о транспортном коридоре, который соединит Азербайджан с Нахчываном

1 дек., 2020
13:45
3012

Президент Ильхам Алиев о транспортном коридоре, который соединит Азербайджан с Нахчываном

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Среди указанных в 9-м пункте вопросов первостепенными для нас являются соединение Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой и в то же время создание нового транспортного коридора между АР и Турцией. Потому что, как вы знаете, несколько лет назад мы сдали в эксплуатацию железную дорогу Баку - Тбилиси - Карс. Это уже железнодорожное сообщение между Турцией и Азербайджаном.

Об этом заявил 1 декабря Президент АР, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, выступая с обращением к народу.

"Если будет реализован и этот проект, - уверен, что это произойдет, - то это будет новой связью, и каждая из пяти стран может извлечь из этого выгоду. Что может быть лучше этого проекта для региональной безопасности и сотрудничества? Ничего! Кто инициатор этого? Мы! Кто включил этот пункт сюда? Я!

Сегодня, 1 декабря, мы уже видим развитие этих работ. Могу сказать, что ЗАО "Азербайджанские железные дороги" уже дано указание проанализировать железную дорогу Горадиз - Зангилан, которую разрушил ненавистный враг, произвести предварительные подсчеты. В то же время в рамках визита делегации Российской Федерации в Азербайджан были обсуждены, в частности, и вопросы восстановления железных дорог.

Железные дороги Армении на 100% принадлежат ОАО "Российские железные дороги". Поэтому мы обсуждаем этот вопрос не с Арменией, а с Россией. А что в Армении есть, что бы принадлежало ей самой? Армения является не субъектом, а объектом международных отношений. Почему? Из-за оккупации. Она утратила исторический шанс, не смогла стать независимой страной, упустила экономические возможности из-за оккупации. Чего она добилась? Ничего!", - сказал глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика