дек.
2020
15:09
332
15
1689
Virtual karabakh

Яшар Ниязбаев: США не смогут ослабить роль Турции на Кавказе - ИНТЕРВЬЮ

1 дек., 2020
15:09
1689

Яшар Ниязбаев: США не смогут ослабить роль Турции на Кавказе - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Турция готовится наладить отношения с новой американской администрацией во главе с Джозефом Байденом. Анкара оказалась в непростой ситуации, учитывая, что через несколько дней на саммите Евросоюза будут обсуждаться отношения между ЕС и Турцией. При этом Брюссель настроен на введении санкций против Анкары из-за "средиземноморского кризиса". Агентство Bloomberg напоминает и об активности Турции в связи с карабахским конфликтом.

Избранный президент США Джо Байден уже определился с новым госсекретарем. Им станет Энтони Блинкен, который ранее делал противоречивые заявления в отношении Турции: "Мы, очевидно, хотим найти способ наладить более продуктивные и позитивные отношения с Турцией, но для этого требуется, чтобы турецкое правительство хотело того же. Очевидно, что у нас есть некоторые реальные проблемы и разногласия, но у нас также есть области, в которых нам было бы разумно найти способы более эффективно работать вместе… Я подозреваю, что вы увидите значительное взаимодействие президента Байдена со своим турецким коллегой, чтобы увидеть, сможем ли мы проработать множество проблем, решение которых нам нужно найти совместными усилиями… Мы сожалеем о призывах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и лидера турок-киприотов Эрсина Татара к решению о создании двух государств на Кипре. Джо Байден давно выразил поддержку двухзональной, двухобщинной федерации, которая обеспечивает мир и процветание для всех киприотов".

Каким будет взаимодействие между Турцией и США, учитывая сложные отношения с ЕС? Отреагирует ли на активность Турции на Южном Кавказе новая администрация США? Об этом Media.Az беседует с экспертом по Турции, главным редактором "МК в Турции" Яшаром Ниязбаевым.

- Новым госсекретарем США станет Энтони Блинкен, он и будет во многом определять внешнеполитический курс Вашингтона. Между тем его позицию по отношению к Турции вряд ли можно назвать дружественной. Во всяком случае такое ощущение складывается из его интервью. Как изменятся взаимоотношения США и Турции при новой американской администрации?

- Исходя из тех шагов Анкары, которая она уже предприняла, есть желание сближения с Вашингтоном. Не так давно в Турцию прилетал госсекретарь США Майк Помпео - представитель уходящей администрации Дональда Трампа. И с ним не встретился ни один из высокопоставленных турецких государственных деятелей. Получается, что с нынешним руководством Белого дома уже какие-то нелады. И это мог быть какой-то месседж будущей администрации Джо Байдена США со стороны Турции.

Если же вернуться к Энтони Блинкену, которому обещают кресло госсекретаря, то это профессиональный дипломат, всегда был рядом с Джо Байденом. И, конечно, надо вспомнить, что Байден не очень лестно отзывался от Турции, был за санкции в отношении Турции. Джо Байден призвал вернуть прежний статус музея мечети Айя-София. Но это нонсенс. Реджеп Тайип Эрдоган - не тот человек, с которым так разговаривают. Решение уже принято, оно прошло через суд, все сделано по букве закона. Миллионы мусульман увидели, а тысячи уже помолились в мечети Айя-София. Так что это был популизм со стороны Джо Байдена.

Вы сказали, что по высказываниям Энтони Блинкена можно заметить негатив к Анкаре. А мне показалось, что обозначаются некие формы для компромиссов между Вашингтоном и Анкарой. В любом случае надо учитывать, что все эти заявления были сделаны в ходе предвыборной гонки для того, чтобы привлечь голоса избирателей. У турок есть такое выражение: "холостяку легко разводиться". Когда ты не президент - легко делать резкие заявления. А сейчас необходимо думать о том, насколько Турция ценный союзник и партнер. Американцы это учитывают. Кроме того, Энтони Блинкен подчеркивал, что Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган хорошо знакомы, они общаются. 

Турцию не хотят терять ни в НАТО, ни в США. И очень хочет "отобрать" Турцию у Запада Москва, которая активно работает, используя ошибки как раз западных союзников.  

- Между Францией и Турцией достаточно сложные отношения. С этой точки зрения кого все-таки будет больше поддерживать новая американская администрация? Париж или Анкару?

- Мы уже говорили про НАТО. Франция - сторонница какого-то отдельного военного союза Европы. А США, и особенно американские демократы, являются сторонниками сильного Североатлантического альянса, важным участником которого является Турция. Вспомните, что сказал турецкий лидер в ответ на заявление президента Франции о "смерти мозга" НАТО. Реджеп Тайип Эрдоган первым выступил в защиту НАТО. В Турции натовские базы, у турок огромный опыт борьбы с терроризмом. Все это очень важно.

На Турцию и без того достаточно надавили, сейчас пришло время находить общий язык. Но как поступит Байден? Мне кажется, что все решится при личном общении. Не захотят на Западе в целом и в США в частности терять Турцию.

- Роль Турции на Кавказе заметно усилилась. Речь, в том числе, и о Карабахе. А США при уходящем Дональде Трампе остались в стороне от карабахского урегулирования. Новая вашингтонская администрация может попытаться ослабить турецкий фактор?

- А как она может ослабить, если роль Турции обусловлена желанием Баку привлечь Анкару? Вашингтон, конечно, будет возвращаться в регион, но уменьшить влияние Турции ему не удастся. Наоборот, американцам ничего не мешает сотрудничать с Турцией, чтобы использовать ее возможности.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика