дек.
2020
14:10
411
22
7389
Virtual karabakh

Изменена дата празднования Дня Победы в Азербайджане - ОФИЦИАЛЬНО

3 дек., 2020
14:10
7389

Изменена дата празднования Дня Победы в Азербайджане - ОФИЦИАЛЬНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

День Победы в Азербайджане будет отмечаться ежегодно 8 ноября.

Об этом говорится в сообщении, распространенном Администрацией Президента.

В соответствии с распоряжением главы государства от 2 декабря 2020 года, для увековечения исторической победы Азербайджана было принято решение торжественно отмечать День Победы ежегодно 10 ноября.

Однако эта дата совпадает с Днем памяти основателя Турецкой Республики, великого деятеля тюркского мира Мустафы Кемаля Ататюрка, который всегда с особым почтением и любовью относился к Азербайджану.

Его историческое изречение "Печаль Азербайджана - наша печаль, радость - наша радость" как нельзя лучше описывает азербайджано-турецкие отношения. Ататюрк занял особое место в сердце каждого азербайджанца, и память о нем с большим уважением чтят и в нашей стране.

Учитывая это, Президент Ильхам Алиев принял решение об изменении даты празднования Дня Победы на 8 ноября, когда была освобождена Шуша - жемчужина Карабаха, которая дорога каждому азербайджанцу.

Освобождение города от оккупации сыграло решающую роль в исходе войны и стало причиной того, что военно-политическое руководство Армении признало поражение и прекратило военные действия.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика