дек.
2020
10:47
375
9
2487
Virtual karabakh

Денис Кислов: Карабахский конфликт был решен быстро, четко и в нужное время

4 дек., 2020
10:47
2487

Денис Кислов: Карабахский конфликт был решен быстро, четко и в нужное время

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Израиле руководствовались логикой и объективно анализировали войну в Карабахе, которая завершилась победой Азербайджана. Об этом Media.Az заявил украино-израильский политолог, эксперт по Ближнему Востоку, доктор наук по государственному управлению, руководитель LLC Corporate Research and Consulting International Bureau Денис Кислов. Напомним, что еще в начале октября он предсказал победу Азербайджана.

"Хочу отметить, что в Израиле внимательно следили за тем, что происходит в регионе, анализировали ситуацию. Скажем, как проявили себя дроны - и наши, и турецкие. Карабахский конфликт был решен быстро, четко и в нужное время. За короткий срок были развернуты войска. Очевидно, что азербайджанская армия была готова к контрнаступлению, а армянская не была вообще готова к войне. Сейчас Армения загнана в угол", - отметил Д.Кислов.

По словам нашего собеседника, Турция укрепила свое положение в регионе, хотя есть определенные ограничения, связанные с позицией трех государств, подписавших заявление 10 ноября: "При этом надо отметить, что Россия помогла развязать карабахский узел и сейчас обеспечивает, поддерживает мир, еще раз обозначив свое присутствие на Южном Кавказе. А что касается западных стран, то, как выяснилось, они не очень хорошо понимали ситуацию, и потому трехстороннее заявление 10 ноября застало Запад врасплох".

"Нынешняя запоздалая реакция Запада была обусловлена оперативностью действий России и неготовностью к такому повороту событий. На Западе думали, что военный конфликт продлится долго, так что времени на поиск формы урегулирования будет достаточно. Расчет не оправдался. Поэтому так неуклюже выглядит попытка западных стран запрыгнуть в "уходящий поезд". Но уже поздно. Все эти инициативы о признании "независимости" Карабаха, о которых говорили во Франции и Бельгии, так и повисли в воздухе. Они никак не смогут торпедировать миротворческий процесс", - отметил политолог.

Он указал и на реакцию руководства НАТО, которое встрепенулось и засуетилось: "Сейчас прибегают к точечным "уколам", используя уязвимые места, например, слабость Армении, особенно уязвленность ее национальной гордости из-за поражения в войне. Ереван подталкивают к резким встречным ходам прозападного характера, указывают на признание "независимости" (кавычки наши – ред.) Карабаха в некоторых городах (не странах) ЕС. В целом же, как мне кажется, РФ, Турция и Азербайджан не заинтересованы в усилении влияния других внешних игроков – США, Франции, Германии и других. А вот Ереван хочет их привлечь".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика