дек.
2020
11:28
291
7
2682
Virtual karabakh

Официальный Баку отреагировал на провокационную резолюцию парламента Франции: посол будет вызван в МИД

4 дек., 2020
11:28
2682

Официальный Баку отреагировал на провокационную резолюцию парламента Франции: посол будет вызван в МИД

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Азербайджана отреагировал на принятую Национальной ассамблеей Франции резолюцию "о защите армянского народа и христианских общин Европы и Востока".

Это является очередным проявлением совершенно необоснованной, недружественной и провокационной деятельности французского парламента, говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства АР.

Было отмечено, что принятие нижней палатой французского парламента вслед за Сенатом предвзятой резолюции свидетельствует о непрекращающейся кампании, направленной против Азербайджана.

"Как следует из названия резолюции, члены Национальной ассамблеи, не имеющие представлений о реальности и стремящиеся придать данной проблеме религиозную окраску, пытаются представить свои проармянские позиции с использованием надуманных аргументов.

Азербайджан - многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором люди разных вероисповеданий и этнической принадлежности живут вместе в гармонии и мире. Мы отвергаем попытки охарактеризовать армяно-азербайджанский конфликт как межрелигиозное и межцивилизационное столкновение, категорически осуждаем такой подход, представляющий серьезную угрозу для мира и безопасности.

Эта резолюция не имеет юридической силы. Однако, как и в случае с Сенатом, учитывая политический смысл документа Национальной ассамблеи, мы хотели бы подчеркнуть, что эти абсолютно ошибочные резолюции противоречат нормам и принципам международного права, Уставу ООН и Хельсинкскому заключительному акту, резолюциям Совета Безопасности ООН от 1993 года, а также имеющимся двусторонним документам между Азербайджаном и Францией.

Этот шаг французского законодательного органа наносит серьезный удар по мандату посредника страны, а также дискредитирует двусторонние отношения.
Следует также подчеркнуть, что до сих пор Национальная ассамблея Франции не провела ни одного слушания и не приняла никаких резолюций по поводу миллиона азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке и нарушениям фундаментальных прав человека. Это наглядно демонстрирует, что законодательный орган Франции занимает абсолютно предвзятую позицию.

Демонстрация такого подхода, полностью противоречащего положениям заявления лидеров Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 года, наносит серьезный ущерб усилиям по обеспечению мира и безопасности как на региональном, так и глобальном уровне.

Хотелось бы отметить, что в связи с принятием Национальной ассамблеей необоснованной и предвзятой резолюции посол Франции в Азербайджане будет вызван в МИД, и до сведения дипломата будет донесен решительный протест азербайджанской стороны", - говорится в сообщении пресс-службы.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика