дек.
2020
16:58
572
18
4492
Virtual karabakh

Предложение депутатам ММ: Отплатить Франции той же монетой - признать независимость Новой Каледонии

4 дек., 2020
16:58
4492

Предложение депутатам ММ: Отплатить Франции той же монетой - признать независимость Новой Каледонии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ответ на козни Сената Франции против Баку исполняющий обязанности комиссара по Азербайджану Международного комитета защиты прав человека (CIPDH) Эльчин Ахундзаде предложил депутатам Милли Меджлиса принять резолюции, предусматривающие жесткие и болезненные меры против так называемой "колыбели революции".

Он выступил с заявлением, в котором перечислил указанные меры.

Во-первых, азербайджанские парламентарии должны потребовать исключения Франции из состава сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сказал Э.Ахундзаде в интервью Oxu.Az.

Во-вторых, необходимо принять резолюцию о признании независимости Новой Каледонии (административно-территориальное образование Франции, расположенное в Тихом океане), пусть даже рекомендательного характера. Признал же Сенат Франции "независимость" "НКР".

Далее, говорит правозащитник, депутаты должны принять документ, осуждающий убийство французскими колонизаторами более 1,5 миллиона алжирцев, и направить его в международные организации.

По словам Э.Ахундзаде, французские компании должны покинуть Азербайджан, их места могут занять предприятия стран, поддерживавших нашу республику во время войны.

Он предлагает также бойкотировать продукцию Франции и заменить ее на турецкую.

"По факту полицейского произвола, ограничения деятельности СМИ и незаконных арестов, которые наблюдаются во Франции в последние дни, я, как правозащитник, считаю, что МИД и ММ Азербайджана должны обратиться к международным организациям, чтобы те оказали содействие в освобождении задержанных лиц. Да, меры жесткие, но мы должны отплатить Франции той же монетой. Тем более, что у нас для этого есть все основания", - заявил он.

Отметим, что бакинский офис CIPDH неоднократно проводил пикеты перед зданиями посольств Франции, Греции и других дипломатических представительств, чьи страны входят в Минскую группу ОБСЕ. Правозащитники требовали отстранить Францию от сопредседательства и осудили Грецию за поддержку Армении.

Кроме этого, правозащитная организация провела пресс-конференции с участием дипломатов и военных атташе ведущих стран, где на трех языках донесла до мира правду о зверствах и вандализме армян. Надо сказать, что эта одна из немногих групп представителей гражданского общества, продемонстрировавших высокую активность в период войны в Карабахе.   

"После окончания войны мы дважды провели пикет перед зданием посольства Франции. На первой акции осудили резолюцию о признании "независимости" "НКР", принятую Сенатом. А на второй поставили черный венок смерти и заявили представителям посольства, что Франция под руководством Эммануэля Макрона катится в пропасть и, что она потеряла авторитет на международной арене. Осудили также неуважительное отношение французов к святым чувствам мусульман", - заключил Э.Ахундзаде   

Рамелла Ибрагимхалилова

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика