22 
дек.
2020
14:16
190
6
3304
Virtual karabakh

МИД Азербайджана отреагировал на предвзятую позицию ЮНЕСКО

22 дек., 2020
14:16
3304

МИД Азербайджана отреагировал на предвзятую позицию ЮНЕСКО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанская сторона всегда проявляла приверженность сотрудничеству с ЮНЕСКО, выполнению обязательств, вытекающих из конвенций, в которых она состоит, в частности, в связи с сохранением культурного наследия.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы МИД АР на заявление ЮНЕСКО об отправке миссии в нашу страну.

Отмечается, что Азербайджан на протяжении многих лет вносил серьезный вклад в деятельность организации по восстановлению и сохранению культурного наследия как в республике, так и во всем мире.

"В Азербайджане сохранение культурного наследия является одним из приоритетов государственной политики. Успешное председательство нашей страны на последней сессии Комитета всемирного наследия в прошлом году свидетельствует о том, какое значение АР придает этому вопросу, а также о высоком доверии государств-членов комитета.

Впервые по инициативе и при поддержке Азербайджана ЮНЕСКО было издано "Руководство для военных по защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов", что является ярким примером приверженности нашей страны ценностям данной организации.

Однако следует с сожалением отметить, что наши призывы к ЮНЕСКО на протяжении 30 лет провести расследование таких военных преступлений Армении, как агрессия в отношении Азербайджана и оккупация наших земель, уничтожение, присвоение, изменение сущности нашего культурного наследия, незаконный вывоз из нашей страны культурных ценностей, были проигнорированы, а секретариат организации не проявлял решительности в этом вопросе.

ЮНЕСКО неоднократно информировали о том, что азербайджанская сторона рассматривает предложение организации о направлении миссии в Нагорно-Карабахский регион и прилегающие районы АР.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что при организации миссии ЮНЕСКО в регион для оценки ущерба, нанесенного нашему культурному достоянию, необходимо учитывать ряд факторов, в том числе обеспечение безопасности, погодные условия и сложный рельеф.

Как известно, территории Азербайджана были заминированы Арменией как в период оккупации, так и при отступлении армянской армии. Ее подразделения минировали историко-культурные памятники, превратив их в опасную зону (после объявления о прекращении военных действий 10 ноября в результате подрыва на минах погибли шесть мирных жителей и шесть военнослужащих, а семь гражданских лиц и 14 военных получили ранения).

На освобожденных от оккупации землях Министерство культуры АР начало предварительный мониторинг культурного наследия, результаты которого были официально представлены ЮНЕСКО.

В отчете также есть кадры, свидетельствующие о разрушении Арменией в годы оккупации всех наших религиозных и культурных памятников, в том числе осквернении мечетей. Мы выражаем надежду на то, что ЮНЕСКО не будет замалчивать военные преступления, о которых говорится в документе.

На наш взгляд, организация должна самостоятельно и объективно выполнять свою миссию и не допускать политизации вопроса сохранения культурного наследия. Распространение ЮНЕСКО подобных пресс-релизов не соответствует духу сотрудничества с АР.

Азербайджан открыт для конструктивного диалога с ЮНЕСКО по обсуждению деталей организации миссии и в очередной раз заявляет о готовности к сотрудничеству, основанному на уважении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ государств-членов", - говорится в комментарии.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика