29 
дек.
2020
16:38
199
13
2118
Virtual karabakh

МИД отчитался о работах, проделанных в связи с незаконными действиями Армении

29 дек., 2020
16:38
2118

МИД отчитался о работах, проделанных в связи с незаконными действиями Армении

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Азербайджана подготовил отчет о работе, проделанной во время и после 44-дневной Отечественной войны.

В нем указывается, что в результате контрнаступательных операций, осуществленных Вооруженными силами АР в ответ на очередную военную провокацию Армении, большая часть территорий страны была освобождена от армянской оккупации.

Победа, одержанная в ходе военных действий, заставила оккупантов сдаться, и с подписанием 10 ноября лидерами Азербайджана, России и Армении совместного заявления были переданы и другие оккупированные территории. Можно особо отметить роль России и Турции в качестве гарантов соглашения, которое создало новую реальность в регионе и обеспечит долгожданные мир и стабильность.

МИД подготовил подробный отчет об использовании Арменией наемников и иностранных боевиков-террористов против Азербайджана в ходе продолжавшихся в сентябре-ноябре военных действий и представил его странам-участницам ООН, а также соответствующим международным организациям.

Внешнеполитическим ведомством страны также был подготовлен отчет о том, что армянские диаспорские структуры под видом "благотворительных организаций и фондов", а также обслуживающие их банки и финансовые учреждения предоставляли во время войны сепаратистам и вооруженным формированиям, созданным на оккупированных территориях, финансовую поддержку.

Отчет был направлен в органы, которые осуществляют аудит в государствах-членах ООН, а также соответствующие международные организации с призывом принять жесткие меры в отношении подобных "фондов" и структур, направленных на финансирование терроризма.

Также за период войны были подготовлены регулярные отчеты о фактах нарушения Арменией международного и гуманитарного права, целенаправленных обстрелах населенных пунктов и гражданской инфраструктуры, убийствах мирных жителей, правовой оценке этих действий, которые были представлены соответствующим международным организациям, включая ООН, а также МИД разных стран.

Во время военных действий ряд стран и международных организаций поддержали обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, потребовали вывода армянских войск с оккупированных территорий, продемонстрировав солидарность с Азербайджаном.

Необходимо особо подчеркнуть вклад Турции, которая, безусловно, поддерживала справедливую позицию Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и оказывала ему моральную поддержку. В этот период, имеющий историческое значение для Азербайджана, в очередной раз ярко проявились нерушимое турецко-азербайджанское братство и единство.

Однозначная поддержка международным сообществом справедливой позиции Азербайджана во время войны стала результатом успешной внешнеполитической деятельности, осуществляемой под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на основе принципов прозрачности, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

 

 

 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика