янв.
2021
17:48
424
51
11211
Virtual karabakh

Шакир Эминбейли: Что творят "миротворцы" - АНАЛИТИКА

2 янв., 2021
17:48
11211

Шакир Эминбейли: Что творят "миротворцы" - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Что творят "миротворцы" на территории Азербайджана? Хотелось бы, чтобы не было серьезных причин для сомнений по поводу их нейтралитета. Но, увы, они есть. Отсюда и недоверие к этим ребятам. 

Уверен, пока нет четкого понимания и разграничения полномочий этих сил, черным по белому прописанных и известных общественности правил, недовольства будут расти.

1. Миротворцы, в данный момент выполняющие роль и пограничников, обязаны моментально пресекать любую попытку проникновения на территорию другого государства людей с оружием и боеприпасами!

Как они выполняют эти задачи и кто гарантирует, что так оно и есть на самом деле - никто не знает. Из-за отсутствия контроля над самими миротворцами ответить на эти вопросы нет возможности.

2. Военнослужащие Армении не могут и не имеют никакого юридического права находиться на территории Азербайджана согласно трехстороннему заявлению и вообще законодательству Азербайджанской Республики. В противном случае они автоматически приравниваются к представителям террористических  формирований и подлежат немедленному выявлению, аресту, или уничтожению со стороны специальных подразделений азербайджанской армии.

3. Граждане Армении имеют право пересечь нашу границу только после подписания между двумя странам Большого мирного договора. А граждане Азербайджана армянской национальности, живущие в карабахском регионе АР, как и все обладатели азербайджанских паспортов, имеют полное право свободно передвигаться по всей территории страны, пользоваться всеми привилегиями. Разумеется, после подписания такого документа не будет необходимости в услугах миротворческого контингента. 

4. Разыскиваемые люди с паспортом любой страны при попытке незаконного пересечения госграницы Азербайджана должны быть немедленно арестованы, переданы нашей стороне и предстать перед судом! 

А у солдат и офицеров нет никаких данных о такого рода преступниках, в том числе и фотографий. И, допустим, узнавать в лицо того же Араика Арутюняна, или Семена Пегова они попросту не обязаны. Конечно не обязаны и не их это дело! Только при условии, что они не будут вести себя как пограничники! 

5. Поэтому миротворческий контингент должен находиться на территории Азербайджана, а не на границе Азербайджана с Арменией.

Да, мы понимаем что вся тяжелая техника, которая была у них на вооружении, практически полностью уничтожена азербайджанской армией. Сами они в лице Самвела Балаяна умоляли "о безоговорочной капитуляции"
(https://youtu.be/YmAs6rVxgk4 16-я минута) перед Азербайджаном, так как, наряду с отсутствием вооружения, была и стопроцентная вероятность полного уничтожения оставшихся в окружении вооруженных людей армянской армии. 

Тем не менее на территории Азербайджана не может быть никаких других вооруженных формирований, кроме подчиняющихся официальным государственным структурам Азербайджана. 

6. Госграницу с нашей стороны должны охранять наши пограничники, а с армянской - кто угодно. Могут даже сами армяне, если, конечно, смогут.

7. Как во всех цивилизованных странах, граждане сопредельных, или других стран при пересечении границы обязаны пройти проверку пограничного и таможенного контроля страны пребывания. Полагаю, что после восстановления автомобильной магистрали и железной дороги, соединяющих территории Азербайджана от Нахчывана до Зангилана, граждане нашей страны именно так и будут проходить через небольшой армянский участок. То есть, будет проверка со стороны армянских пограничников и таможенников, ибо, по международным правилам граждане одной страны при проезде через территории другой обязаны пройти досмотр.

Тут и обсуждать нечего.

Миротворцы НЕ имеют права стоять на границе Азербайджана с Арменией. Так как там никто и ни с кем не соприкасается. А пока, каким-то чудесным образом им доверена и граница. Доверена с армянской стороны. Да, это временная, я б даже сказал вынужденная мера. Причина очень проста - пока идет работа по делимитации, а потом начнется демаркация  границы. 

Но, это не означает, что во время этого сложного технического процесса миротворцы имеют право заниматься "самодеятельностью". Зоной их ответственности является начало Лачинского коридора от государственной границы и сам коридор, а также временная линия так называемого "соприкосновения". 

А пока неподконтрольные никому миротворцы явно занимаются дестабилизацией ситуации на нашей территории. 

Поэтому, первым делом необходимо в кротчайшее время взять под полный контроль государственную границу между Азербайджаном и Арменией. Как только граница будет под замком, тогда уже можно будет полностью довериться турецко-российскому центру мониторинга, который ежедневно будет отчитываться о фактах, или о попытках нарушений со стороны граждан того или другого государства... 

Хочется верить, что через пару лет буду смеяться над своими заметками после того, как ныне питающие иллюзии реваншизма армяне признаются и пожалеют о несвоевременном получении паспорта гражданина Азербайджана. Ибо в этом и есть единственный возможный вариант их спасения от неминуемой и приближающейся  катастрофы.

И речь вовсе не о новой войне, результат которой заранее известен. 

Речь о выборе разумного человека между нулевой перспективой своих неуемных амбиций и совместного проживания в мире и согласии в составе процветающего и экономически мощного Государства - в Азербайджане.

Без миротворцев.

Шакир Эминбейли

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика