янв.
2021
15:41
508
21
5388
Virtual karabakh

Михаил Ходаренок: Будущее Нагорного Карабаха определяет только Азербайджан - ИНТЕРВЬЮ

6 янв., 2021
15:41
5388

Михаил Ходаренок: Будущее Нагорного Карабаха определяет только Азербайджан - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

СМИ анонсировали трехстороннюю встречу в Москве с участием лидеров Азербайджана, России и Армении. Называется даже предварительная дата - 11 января. К чему она может привести, учитывая реваншистские лозунги, которые озвучивают участники акций протеста в Ереване?

Сегодняшний собеседник Media.Az - известный российский военный обозреватель, полковник запаса, служивший в Главном оперативном управлении Генерального штаба ВС РФ Михаил Ходаренок:

- Давайте я начну с реваншистских настроений в Армении. Слова могут быть любыми, политики часто допускают различные высказывания. Но военно-политические заявления должны подкрепляться военной силой. Если звучат утверждения (в Армении - ред.), которые не подкрепляются военной силой, то это не больше, чем слова. Это приводит только к возбуждению общественного мнения, не более того. Если кто-то собирается решить проблему военными средствами, то нужно, хотя бы располагать соответствующими инструментами. Это же азбучные истины. А если нет таких возможностей, то ничего не поменяется.

Теперь, что касается возможной встречи в Москве. Не исключаю, что будет обсуждаться какой-то, так скажем, "статус" Нагорного Карабаха. Но он будет определяться исключительно исходя из азербайджанских позиций. Азербайджан - победившая сторона в конфликте. У Баку есть и политическое, и военное преимущество. Стратегически позиция армянской стороны для меня не выглядит убедительной. Она не подкреплена ни экономическими, ни военными возможностями.

- Коснусь термина "статус" Нагорного Карабаха. Согласно подписанному 10 ноября заявлению, такого понятия нет. Карабах - это территория Азербайджана. О международно признанных границах АР говорил президент России Владимир Путин. Может, стоит использовать другой термин, не "статус" Карабаха, а его "обозначение" в составе Азербайджана?

- На самом деле так и есть, мы с вами говорим об одном и том же. Это международно признанная часть Азербайджана. И только Баку - нравится это кому-то или нет - будет определять обстановку на этой территории. Полагаю, что стратегическая позиция Президента Азербайджана Ильхама Алиева заключалась и заключается исключительно в безоговорочном восстановлении территориальной целостности Азербайджана. И никаких других вариантов просто нет. Время играет исключительно только на Азербайджан, чье экономическое и оборонное могущество будет только возрастать. А об Армении этого сказать нельзя.

- В последние недели некоторые армянские аналитики начали признавать, что армия Армении уничтожена, экономика в кризисе. Да, таких публикаций не очень много, но они есть. Говорят и об "идеальном шторме", в который попала Армения, и о потерях военной техники на миллиарды долларов. Означает ли это, что в Ереване возникает понимание масштабов военного поражения?

- Мое оценочное суждение: вряд ли большинство (армянского общества - ред.) понимает масштабы случившегося. Особо хочу подчеркнуть, что не выступаю ни за Азербайджан, ни за Армению. Я выступаю с объективной позиции. Но общая военно-стратегическая ситуация ведь не в пользу Армении, это очевидно. Чтобы (Армении - ред.) построить современную армию, нужны немалые средства, годы усилий. А РА не располагает такими возможностями.

Есть еще вопрос союзников. Принято считать, что Москва - это союзник Еревана. Но ситуация не такая однозначная. Кремль заинтересован в хороших отношениях как с Азербайджаном, так и с Арменией. И поэтому принимать чью-то сторону, чего хотели в Армении, Россия не стала. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика