11 
янв.
2021
21:30
454
54
2739
Virtual karabakh

Ильхам Алиев назвал встречу с Пашиняном и Путиным важной для дальнейшего развития региона - ОБНОВЛЕНО

11 янв., 2021
21:30
2739

Ильхам Алиев назвал встречу с Пашиняном и Путиным важной для дальнейшего развития региона - ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поблагодарил главу России Владимира Путина за приглашение в Москву и назвал прошедшие в понедельник трехсторонние переговоры с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна плодотворными и важными для определения будущего региона.

"Уважаемый Владимир Владимирович, в первую очередь хотел бы поблагодарить вас за приглашение и за инициативу провести эту встречу. Также разделяю ваше мнение о том, что встреча эта очень важна для того, чтобы обеспечить дальнейшее устойчивое и безопасное развитие нашего региона", - заявил Ильхам Алиев после переговоров.

"Считаю, что встреча была очень полезной и плодотворной", - добавил он.

Положения трехстороннего заявления о прекращении столкновений в Нагорном Карабахе выполняются, а российская миротворческая миссия эффективно делает свою работу, заявил глава государства.

"В целом хотел бы сказать, что совместное заявление от 9-10 ноября выполняется успешно. Большая часть пунктов этого заявления выполнена. Российская миротворческая миссия эффективно выполняет свою работу, и за два месяца, за исключением небольших инцидентов, не было серьезных поводов для беспокойства", - сказал он.

"Все это вселяет уверенность в то, чтобы, как Владимир Владимирович Путин один раз сказал, нагорно-карабахский конфликт остался в прошлом, и мы должны думать о будущем: о том, как жить вместе по соседству, как стремиться к тому, чтобы решать вопросы разблокирования транспортных артерий и в будущем укреплять региональную стабильность и безопасность", - добавил Президент Азербайджана.

Подписанное в Москве трехстороннее заявление открывает огромные перспективы, считает Ильхам Алиев. 

"Это заявление открывает огромные перспективы. Уверен, что рабочая группа, которая сегодня нами создана, будет эффективно работать, докладывать нам периодически о реализации проектов", - сказал Алиев. "Там не один проект, несколько. Уверен, что все они будут реализованы", - добавил азербайджанский лидер.

Обращаясь к Путину, Алиев выразил ему благодарность "за личное участие в остановке военных действий и в подписании заявления от 9 ноября", которое обеспечило прекращение огня в Нагорном Карабахе. "Считаю, что вы, как лидер России, как сосед и Армении, и Азербайджана, вновь продемонстрировали, волю, решимость. И сегодняшняя встреча по вашей инициативе еще раз говорит о том, какое большое внимание вы уделяете этому вопросу", - подчеркнул Алиев. "Естественно нас это очень радует, потому что от урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, который уже остался в истории, во многом будет зависеть и позитивная динамика развития ситуации во всем регионе, открывается совершенно новые перспективы, которые мы даже, может быть, раньше не могли представить", - сказал Президент Азербайджана.

По его словам, подписанное в Москве заявление "по существу подводит черту под тем, что происходило в прошлом году" и нацелено на создание "совершенно новой" ситуации в регионе, "разблокирование транспортных коммуникаций".

"Для нас это имеет большую важность, поскольку таким образом после более чем 30 лет Азербайджан посредством транспортных коммуникаций через территорию Армении будет иметь сообщение с Нахичеванской автономной республикой, а Республика Армения будет через территорию Азербайджана иметь железнодорожный выход на Россию, на Иран. Также через Нахичеванскую автономную республику будем иметь выход на турецкий рынок, турецкие и российские железнодорожные артерии соединятся", - отметил он.

Президент Азербайджана выразил надежду, что Баку и Ереван смогут преодолеть прошлые разногласия, а народы двух стран найдут в себе волю и мудрость для примирения.

"Мы настроены на очень эффективное сотрудничество в этом году и в последующие годы, на то, что ситуация, которая складывалась между Арменией и Азербайджаном на протяжении многих лет, в конечном итоге разрешилась, - заявил Ильхам Алиев. - Я уверен, что не будет никаких попыток с армянской стороны ревизии заявления от 9 ноября, с тем чтобы оба народа нашли в себе волю и мудрость думать о будущем и о примирении".

Он также выразил благодарность российскому лидеру за приглашение и проведение в Москве трехсторонней встречи с участием также премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

"Она оказалась очень полезной и плодотворной, потому что по итогам встречи мы вышли на заявление, - отметил Президент Азербайджана. - Это уже второе заявление, которое подписано спустя два месяца после окончания войны, и которое по существу подводит черту под тем, что происходило в прошлом году".

Также глава нашего государства выразил уверенность, что соседние страны активно включатся в создание транспортной инфраструктуры на юге Кавказа. "Разблокирование транспортных коммуникаций - это та сфера, которая может придать большой импульс развитию региона, а также укрепить безопасность, потому что открытие транспортных коммуникаций отвечает интересам народов Азербайджана, Армении и России, и наших соседей. Уверен, что соседние страны также активно включатся в создание транспортных коридоров и создание разветвленной сети транспортных артерий в нашем регионе", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика