12 
янв.
2021
10:16
193
7
3702
Virtual karabakh

Все дороги ведут в Карабах - АНАЛИТИКА

12 янв., 2021
10:16
3702

Все дороги ведут в Карабах - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В ходе недавнего совещания правительства, посвященного итогам 2020 года и задачам на текущий год, была представлена новая Концепция восстановления и развития освобожденных от армянской оккупации земель. Представленные в документе планы разделены на четыре этапа, и важнейшим компонентом первой стадии обозначено строительство автомобильных дорог, и далее формирование всей необходимой транспортной инфраструктуры, являющейся ключевой базой для дальнейшего социально-экономического развития карабахского региона.  

"В ходе первого этапа Концепции, реализация которой стартует в текущем году, предстоит решить первоочередные задачи - вопросы управления, безопасности и инфраструктуры", - отметил во время совещания министр экономики Микаил Джаббаров.

В частности, в качестве важнейших целей в документе обозначено формирование транспортных узлов в каждом из освобожденных районов, обеспечение их выхода к восстанавливаемым транспортным коридорам, строящимся автомобильным и железнодорожным дорогам, аэропортам и т.д. 

Основной объем вложений в развитие инфраструктуры на первом этапе будет обеспечен за счет предусмотренных в госбюджете текущего года 2,2 млрд манатов. В то же время Концепцией предусматривается широкое применение механизмов  государственно-частного партнерства в реализации не только инвестиционных, но и инфраструктурных проектов. То есть к процессу строительства автомагистралей, железнодорожных коммуникаций, аэропортов и другой транспортной инфраструктуры планируется активно привлекать местные и международные подрядные компании. Этот процесс начался с конца прошлого года - группа турецких компаний во главе с Kolin İnşaat уже участвуют в качестве подрядчиков в строительстве автомобильной дороги в направлении Шуши. Готовность к участию в дорожных и других инфраструктурных проектах высказывают подрядчики из Италии, Китая, Ирана, России, США и ряда других стран.

Здесь уместно отметить, что дорожно-строительные работы в направлении Шуши начались еще 16 ноября прошлого года, практически сразу после заключения мирного соглашения, и предусматривают прокладку автотрассы Ахмедбейли-Алханлы-Физули-Шуша протяженностью 101,5 км. Четырехполосная магистраль шириной 37,7 метров на ряде участков, там где это позволят особенности рельефа, будет расширена до шестиполосной с резервными полосами в каждом направлении. Дорога будет проложена по территории Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов и охватит свыше 20 населенных пунктов. Проект разделен на пять участков, на каждом из них ведутся работы, и ожидается, что прокладка трассы завершится к началу будущего года. В то же время в направлении Физули-Шуша в короткие сроки планируется построить новую двухполосную дорогу с гравийным покрытием, которая станет временной альтернативой до ввода в эксплуатацию основной трассы. 

Одновременно масштабные работы по реконструкции имеющихся дорог ведутся на севере Карабаха: в частности, в направлении населенных пунктов Суговушан и Талыш Тертерского района завершается восстановление 28,5 км дороги. Далее эта линия будет продолжена до санатория Гашалты (общая протяженность этого участка составит 30 км). Эта трасса восстановлена в соответствии со второй технической категорией и здесь уже уложено бетонно-асфальтовое покрытие. На следующем этапе в северном направлении планируется восстановить ряд  поселковых дорог, а также построить 22-километровую автотрассу в направлении города Нафталана.

Также Госагентство автомобильных дорог Азербайджана разрабатывает проект трехполосной автомагистрали протяженностью порядка 102 км, которая будет проложена через Муровдаг от гейгельского села Тоганалы до города Кельбаджара, а оттуда до Истису. Кроме того, Госагентство планирует строительство кольцевой автомобильной дороги из Кельбаджарского в Лачинский район. На некоторых участках трассы Тоганалы-Кельбаджар дорога должна проходить на высоте 3,5 тыс. метров, что затрудняет движение транспорта в зимние месяцы, и для преодоления этих препятствий запланировано строительство тоннелей.

"Реализация этих дорожных проектов позволит создать дорожно-транспортную инфраструктуру в направлении Лачынского и Кельбаджарского районов с обоих направлений - как с севера, так и с юга", - отметил Президент Ильхам Алиев, выступая на заседании правительства.

Глава государства особо отметил необходимость скорейшего претворения дорожных, и в целом всех транспортных проектов в Карабахском регионе, так как эти начинания являются условием для скорейшей реализации запланированных Концепцией социально-экономических проектов масштабного строительства жилья и возвращения населения на свою родину.     

Важнейшим компонентом экономического возрождения Карабаха обозначено также восстановление железнодорожного сообщения: в частности, глава государства уже дал поручения о начале проектирования и подготовки к строительству железной дороги Барда-Агдам.

"Эта железнодорожная линия необходима для восстановления Агдамского района и обеспечения комфорта людей, которые будут там жить в будущем", - сказал Ильхам Алиев.

В перспективе эта железнодорожная линия может быть проложена в Ханкенди, также имеются планы прокладки рельсов и до Шуши. 

На территории приграничных с Ираном трех освобожденных районов (Физулинский, Джебраильский, Зангиланский) также вскоре начнутся работы по воссозданию существовавшей в прошлом, но разрушенной в период оккупации железнодорожной линии Горадиз-Агбенд, которая после открытия коридора по территории Армении соединится со "стальными" магистралями Нахчыванской Автономной Республики, и далее будет продолжена до турецкого Карса. На этом же участке будет заново построена автомобильная дорога Горадиз-Миндживан - госграница с Арменией. Проектирование этой трассы также уже начато по линии Госагентства автомобильных дорог Азербайджана.

Примечательно, что вместе с сухопутной транспортной инфраструктурой на освобожденных территориях планируется наладить и воздушное сообщение, для чего здесь планируется построить два международных аэропорта. Один из них планируется разместить в Физулинском районе, который уже сегодня превращается в важный региональный транспортный хаб, где пересекаются автомобильные и железнодорожные трассы. Еще один аэропорт планируется построить в Кельбаджарском районе, сейчас идет выбор места для воздушной гавани.

"Строительство международных аэропортов крайне важно для экономического развития Карабаха, в частности, для развития туристического кластера", - отметил глава государства.    

По мнению ряда экспертов, строительство аэропортов полностью оправдано как с экономической, так и с логистической точки зрения, так как с учетом масштабного строительства в ближайшие годы в данном регионе будут востребованы услуги воздушного транспорта для доставки оборудования, специальных грузов, а также обслуживания туристов и других пассажиров.

Кроме того, сложный горный рельеф и суровые климатические условия в зимний период требуют наличия транспортной альтернативы сухопутному сообщению. Последнее крайне важно в зимний период для беспрепятственной деятельности МЧС и иных подобных служб. Наконец, наличие двух аэропортов в столь непростом с политической точки зрения регионе немаловажно и для обеспечения военно-оперативных задач, в случае возникновения угроз безопасности страны.

Хазар Ахундов

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика