15 
янв.
2021
15:34
134
4
494
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов провел переговоры с гендиректором ИСЕСКО

15 янв., 2021
15:34
494

Джейхун Байрамов провел переговоры с гендиректором ИСЕСКО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

15 января министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным директором Исламской организации по вопросам науки, образования и культуры (ИСЕСКО) Салимом бин Мухаммедом аль-Маликом.

Об этом сообщает МИД АР.

Д.Байрамов на встрече отметил высокий уровень сотрудничества Азербайджана и ИСЕСКО.

По его словам, АР всегда уделяет большое внимание охране исторических, культурных, религиозных памятников на своей территории. Министр также особо подчеркнул работу, проводимую правительством в этом направлении.

Он отметил, что Азербайджан высоко оценивает поддержку ИСЕСКО его позиции, основанной на международном праве, в частности, заявление организации, сделанное во время 44-дневной Отечественной войны.

Акцентировав внимание на разрушении и уничтожении историко-культурного наследия на освобожденных азербайджанских территориях, Д.Байрамов сказал, что за последние десятилетия АР неоднократно обращалась по этому поводу в соответствующие международные организации.

В свою очередь, гендиректор ИСЕСКО высоко оценил свой визит в Азербайджан. По его словам, он был плодотворным не только с точки зрения встречи с высокопоставленными официальными лицами, но и в плане ознакомления с ситуацией на освобожденных территориях.

Было отмечено, что масштабы разрушений, в том числе религиозных памятников, захоронений, музеев, жилых домов, увиденные во время визита на освобожденные от оккупации земли, являются наглядным свидетельством того, что такая политика целенаправленно проводилась на протяжении десятилетий. 

Стороны на встрече также обменялись мнениями о дальнейших перспективах сотрудничества.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика