20 
янв.
2021
10:45
189
23
2835
Virtual karabakh

У Турции будет ядерное оружие? Комментарий Яшара Ниязбаева

20 янв., 2021
10:45
2835

У Турции будет ядерное оружие? Комментарий Яшара Ниязбаева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже в ближайшие годы Турция может стать ядерным государством, при этом даже у Израиля не возникнет возражений по этому поводу, поскольку, как заявил израильский аналитик Яков Кедми, "ядерное оружие, хотим мы этого или не хотим, хорошо это или плохо, становится одним из элементов вооружения XXI века".

В беседе с Media.Az главный редактор "МК в Турции" Яшар Ниязбаев отметил, что Турция может желать обладать ядерным оружием, понимая, что это средство сдерживания, особенно учитывая тот факт, что страна находится в окружении ядерных держав - России и Израиля, а к ним, по всем прогнозам, присоединится и Иран: "Любопытно, что эту тему активно обсуждают в российском медиаполе. Так, на одном из популярных телеграм-каналов РФ, аудитория которого не отличается особой любовью к Турции, был проведен опрос на тему: "Как скоро Турция получит ядерное оружие?". 63% читателей ответили, что речь идет о сроках в 1-5 лет".

- Кстати, израильский аналитик Яков Кедми в эфире программы "Право знать" на российском телеканале ТВЦ не исключил, что ядерное оружие будет у Турции и Ирана через 10 лет…

- Ну вот, Яков Кедми говорит о десяти годах, а российская публика предполагает, что даже раньше. В сентябре 2019 года я сам писал о высказывании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий лидер тогда заявил: "Неприемлемо, что у кого-то есть ядерное оружие, а у нас его нет". Это значимое заявление.

- Что означает для Ближнего Востока и для региона Южного Кавказа "ядерная Турция"?

- Опыт победоносной для Азербайджана второй Карабахской войны показывает, что это будет плюсом для Баку. Вы и сами знаете о колоссальной моральной и политической поддержке, которую оказала Турция Азербайджану. Так что, чем сильнее будет Турция, тем сильнее будут и позиции Азербайджана. И с точки зрения интересов самой Турции это важно, ведь у соседних государств ядерное оружие уже есть.

Что касается региона Ближнего Востока, то, как мне кажется, само Турецкое государство больше настроено на созидание, а не на разрушение. А наличие ядерного оружия - это усиление позиций на любых переговорах. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика