26 
янв.
2021
15:09
9
104
2210
Virtual karabakh

Теодор Карасик: В Америке развернется борьба и за Азербайджан, и за Армению - КОММЕНТАРИЙ

26 янв., 2021
15:09
2210

Теодор Карасик: В Америке развернется борьба и за Азербайджан, и за Армению - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Ереване высоко оценили роль США в мирном урегулировании карабахского конфликта и… "определении статуса Карабаха". С таким заявлением выступил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, поздравляя советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана по случаю его назначения на этот пост. А.Григорян считает, что "усилия США сыграют эффективную роль в установлении всеобщей стабильности и безопасности в регионе" (цитата по РИА Новости). Высказывание главы Совбеза Армении стали очередным подтверждением того, что армянская сторона надеется на активизацию США на Южном Кавказе, считая Вашингтон своим союзником.

То, что Вашингтон станет более активным в своей внешней политике, очевидно. Американский аналитик, ведущий эксперт Gulf State Analytics (компания по оценке геополитических рисков, базируется в Вашингтоне), доктор Теодор Карасик в беседе с Media.Az отметил, что "администрация Джо Байдена сосредоточит внимание на Кавказе таким образом, чтобы решить ключевые проблемы с точки зрения исхода недавней войны и гуманитарных аспектов этой борьбы".

"В поле зрения новой администрации будет находиться тема российской роли в урегулировании (карабахского конфликта – ред.). Госсекретарь США Энтони Блинкен считает Минский процесс (Минскую группу ОБСЕ - ред.) способом для продвижения вперед и вариантом замены дипломатических усилий России. Учитывая ситуацию и полномочия в вопросах, связанных с войной в Конгрессе США, в Америке, наверняка, развернется борьба и за Азербайджан, и за Армению. Здесь важна роль диаспор. Поведение всех сторон во время войны будет тщательно изучено, и тут надо учитывать новый состав Конгресса (где преобладают демократы – ред.)", - отметил Теодор Карасик.

По словам нашего собеседника, американская администрация изучает отношения Турции и Азербайджана, которые нужны Западу. Идея состоит в том, чтобы привлечь внимание к результатам конфликта и использовать его итоги, явные и неявные, в интересах Запада: "При этом Вашингтон продолжит некоторое давление на Турцию за ее отношения с Россией и поставки комплексов С-400. Надо учитывать, что Турция – это член НАТО, так что санкции против Анкары могут оказать влияние на ее нынешние отношения с Североатлантическим Альянсом. У Турции есть возможность показать себя в качестве важного элемента стратегии Запада и НАТО. Это долгая игра, и она гораздо серьезнее, чем просто отношение США к Кавказу".

Что касается Грузии, то, как считает Т.Карасик, в США учитывают региональную динамику: "Тбилиси является близким союзником Соединенных Штатов. Президент Джозеф Байден хорошо знаком с Грузией, да и с остальной частью региона. Он выступал за программу помощи Грузии на миллиард долларов после войны 2008 года. И именно такой подход может быть применен к странам (Южного Кавказа - ред.), если команда Джо Байдена поймет, что необходимо делать".

Возвращаясь к урегулированию 30-летнего замороженного конфликта в Карабахе, которое "произошло внезапно в прошлом году", эксперт отметил, что для США возник новый вопрос: Как лучше всего извлечь выгоду из событий? Наказывать "за плохое поведение", обвинять в нарушении прав человека?

"2021 год будет непростым для Баку, который является и союзником Израиля, а это негативный сигнал (для новой американской администрации – ред.). Еревану же наступивший год может принести некоторое облегчение. Армения будет указывать на тяжелое положение жертв конфликта. Всплывет и исторический вопрос (Джо Байден уже обещал признать "геноцид армян" - ред.). В то же время Россия ждет нового правительства в Армении, и, учитывая взаимоотношения Москвы и Еревана, РФ имеет возможность оказать давление, так сказать, "сломать его", - резюмировал Теодор Карасик.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика