26 
янв.
2021
15:42
159
18
1151
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан владеет крупнейшим флотом на Каспии

26 янв., 2021
15:42
1151

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан владеет крупнейшим флотом на Каспии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы модернизировали Каспийское пароходство, владеем крупнейшим флотом на Каспии, который ежегодно пополняется новыми судами. Бакинский международный морской торговый порт играет неоценимую роль в организации грузоперевозок на Каспийском море.

Об этом 26 января заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время приема в видеоформате Рашада Набиева в связи с назначением его министром транспорта, связи и высоких технологий.

"Во-первых, мы вывели порт за пределы города Баку. Это позитивно отразилось на экологической ситуации в столице, в то же время создана новая зона отдыха. Ввод в строй в Аляте самого современного морского торгового порта значительно повысил наши возможности.

Что касается воздушного транспорта, то достаточно сказать, что сегодня наш самолетный парк является одним из самых современных. У нас современные транспортные, пассажирские самолеты производства ведущих компаний мира. Международный аэропорт Гейдар Алиев в Баку является пятизвездочным, таких в мире около 10. А в СНГ Международный аэропорт Гейдар Алиев вот уже много лет находится на первом месте. Аэропорты, построенные по моему указанию в других городах, в значительной степени усиливают наш транспортный потенциал. В последние годы было построено семь аэропортов, шесть из которых имеют международный статус и могут принимать все виды самолетов, в том числе самые тяжелые транспортные.

Как вам известно, на освобожденных землях - в Физули началось строительство нового международного аэропорта, а на территории либо Лачинского, либо Кельбаджарского района будет построен второй международный аэропорт.

Словом, внимание, уделяемое транспортному сектору, и проводимая продуманная политика создали эту реальность. Сегодня наш транспортный сектор современный и позволяет выполнять стоящие перед страной задачи. Одновременно вложенные в эту сферу инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов, уже оказывают позитивное влияние на нашу ненефтяную экономику. Инвестиции, вложенные в транспортный сектор, не окупаются за 1-2 года, даже за 5-10 лет. Это - долгосрочные инвестиции. Они вложены для удобства людей и достижения долгосрочного устойчивого развития страны", - сказал глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика