26 
янв.
2021
15:48
138
7
1262
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев: Государственные компании должны до конца выполнять мои указания

26 янв., 2021
15:48
1262

Президент Ильхам Алиев: Государственные компании должны до конца выполнять мои указания

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане должны быть предприняты еще большие шаги в области развития технологий. Нам необходимо активнее привлекать к этой работе молодежь. В ходе встреч с талантливыми молодыми людьми я увидел, что некоторые из них отправляются за рубеж для реализации своих возможностей. К примеру, наша политика, связанная со стартапами, конечно, позитивна. Однако во время встреч с этой талантливой молодежью выяснилось, что многие из них работают за рубежом, на время приезжая в Азербайджан.

Об этом 26 января заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время приема в видеоформате Рашада Набиева в связи с назначением его министром транспорта, связи и высоких технологий.

"Мы должны создать такие условия, чтобы наша талантливая молодежь осуществляла деятельность в Азербайджане, могла полностью реализовать здесь свои знания и служила экономике страны, наращиванию ее мощи. Поэтому применение новых технологий в Азербайджане является одним из приоритетных вопросов. Здесь, конечно, в первую очередь речь идет о применении в стране уже используемых в мире самых современных технологий. Мы обязательно должны сделать это. В Азербайджане во всех сферах должны применяться самые современные технологии. В то же время необходимо правильнее организовывать деятельность талантливых людей, чтобы Азербайджан играл свою роль и говорил свое слово как производитель технологий. К примеру, почему мы смогли стать страной, которая изобрела и экспортирует технологии в области общественных услуг? Потому что были поставлены правильные цели, правильно выбрано кадровое обеспечение, и Президент постоянно уделял внимание данной сфере. Однако это внимание должно уделяться всеми структурами, потому что мои поручения в некоторых случаях какое-то время исполняются, а потом нет, или же забываются, либо же возникают какие-то другие негативные явления. Поэтому государственные структуры, министерства, государственные компании должны до конца выполнять мои указания, тогда нигде не будет отставаний", - сказал глава государства.

Он отметил, что подготовка кадров занимает особое место.

"Считаю, что в настоящее время в этой области появился достаточно профессиональный кадровый потенциал. Мы осуществили крупные программы для обучения нашей молодежи в ведущих зарубежных высших учебных заведениях, это продолжается и сегодня. Рад, что подавляющее большинство нашей молодежи, получившей образование за рубежом, вернулось в страну, это усиливает наш кадровый потенциал. Считаю, что ваше министерство в этой сфере - в области образования - должно находиться в тесном контакте с соответствующими вузами. Подготовка кадров должна согласовываться с экономическим и технологическим развитием нашей страны. Только в этом случае мы можем добиться желаемого", - сказал Ильхам Алиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика