27 
янв.
2021
15:09
269
17
1726
Virtual karabakh

Президент Ильхам Алиев: Я дал слово превратить Шушу в один из самых красивых городов мира и сдержу его

27 янв., 2021
15:09
1726

Президент Ильхам Алиев: Я дал слово превратить Шушу в один из самых красивых городов мира и сдержу его

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Что касается инфраструктурных проектов, то Шуша с точки зрения инфраструктуры, можно сказать, является абсолютно отсталым городом. Враг ничего там не создал, не построил ни одного здания.

Об этом 27 января сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время приема в видеоформате Айдына Керимова в связи с назначением его специальным представителем главы государства в Шушинском районе.

"Построили для себя несколько вилл. Одна из них принадлежит главарю хунты, а другая, как говорят, богатому, коррумпированному чиновнику, представленному в руководстве Армении. За 28 лет ненавистный враг там ничего больше не построил. Дороги в ужасном состоянии, здания разрушены, кругом заросли бурьяна, мусор, уродливые киоски. Разрушили и то, что было. Не оставили камня на камне, только эксплуатировали. А потом говорят, что Шуша - армянский город, пытались изменить ее название. Поэтому реализация инфраструктурных проектов, конечно, является первостепенным вопросом. Параллельно должны правильно проводиться градостроительные работы. До этого назначения вы работали в Государственном комитете по градостроительству и архитектуре, у вас есть опыт, и уверен, что вы будете руководить этой работой.

Разрабатывается конкретная программа, связанная с восстановлением наших исторических, религиозных памятников. Даны соответствующие указания, Фонд Гейдара Алиева активно включился в это дело, как и Министерство культуры, другие соответствующие структуры. Проведена ревизия жилого фонда. Большая его часть находится в непригодном состоянии. В период оккупации в Шуше проживали максимум 2-3 тысячи человек. Армяне, как ни старались, не смогли заселить город. В то время как разместив там завезенных из-за рубежа армян, они совершили военное преступление. Все эти акции носили пропагандистский характер. Большую часть тех, кто там жил, составляли военнослужащие и их помощники. Ревизия жилого фонда обязательно должна проводиться более детально - первая ревизия проведена, - конечно, после этого будут осуществлены восстановительные работы.

Мы должны превратить и превратим Шушу в один из самых красивых городов мира. Я дал это слово и сдержу его", - сказал глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика