28 
янв.
2021
10:32
129
6
1901
Virtual karabakh

Вадим Дубнов: В Армении системный кризис, а не только политический - ИНТЕРВЬЮ

28 янв., 2021
10:32
1901

Вадим Дубнов: В Армении системный кризис, а не только политический - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армянская оппозиция обсуждает новую тактику действий, о чем радио "Свобода" сообщил представитель Верховного органа АРФ (Армянская революционная федерация) "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян. Задача - отставка премьер-министра Никола Пашиняна. Но удастся ли им добиться желаемого? Это большой вопрос. 26 января кандидат в премьер-министры от группы оппозиционных партий Вазген Манукян заявил о необходимости свергнуть Пашиняна с помощью восстания, если не получится добиться отставки законными путями. При этом Вазген Манукян сказал, что народ сам должен понять момент и восстать.

По Еревану все последние дни расклеивались листовки с призывом выйти на улицы 28 января. Армянские телеграм-каналы предполагают, что стоит ожидать действий по захвату власти незаконными методами. Впрочем, в успех задумки армянской оппозиции верится с трудом, так как момент для свержения Никола Пашиняна был упущен.

Сегодняшний собеседник Media.Az - известный аналитик, эксперт по Кавказу, обозреватель радио "Свобода" Вадим Дубнов.

- Почему устоял Никол Пашинян, несмотря на то, что Армения потерпела поражение в войне? Причина в слабости оппозиции или свою роль сыграла поддержка внешних сил?

- Здесь комплекс причин. Конечно же, оппозиция в Армении слаба. При общем недовольстве, да еще на фоне поражения, она не смогла сформулировать общую повестку. В ноябре прошлого года действительно казалось, что Пашинян устоять не сможет, сама ситуация его свалит. Жертвой этого заблуждения стала оппозиция, которая особо ничего не предпринимала, думая, что все уже предрешено. Но были задействованы некие скрытые ресурсы и тема поражения, системных ошибок армянской власти была подменена темой "предательства", "неправильного поведения на фронте" и "сдачи позиций". А в Армении ожидали победы, которую всем обещали. Была полемика между теми, кто говорил, что не стоило вообще ввязываться в войну, не допускать ее, и теми, кто утверждал, что войну надо выигрывать, так как Армения непобедима.

Все это в какой-то степени спасло Никола Пашиняна. На улицы выходили те, кто обвинял армянского премьера в предательстве. Но их порыв не был поддержан большинством, которое понимало, что продолжение войны – это новые жертвы, новые потери. Так что при всем том, что Пашинян наломал дров до войны, есть значительная часть общества, которая благодарна ему за то, что он согласился на прекращение боевых действий. Так что здесь оппозиция просчиталась.

Другой важный момент: когда "руль власти" в Армении валялся на дороге, его никто не решился поднять. Была фигура Вазгена Манукяна, который готов был немного повластвовать. Но все-таки возглавить страну в ноябре-декабре прошлого года мало кому хотелось, ведь это означало поставить крест на своих дальнейших политических перспективах.

И третий момент. Да, сейчас Москва оказывает Пашиняну поддержку. И для Баку он  сейчас выгоден. С ним удобнее работать хотя бы потому, что ему хуже уже быть не может. С ним удобно согласовывать все сложные вопросы, которые еще остались нерешенными.

- А разве новый армянский лидер, который может заменить нынешнего премьера, будет готов отказаться от договоренностей?

- Конечно же нет, он согласится со всеми "московскими предложениями". Однако потребуется время для укрепления власти, новые переговоры. Так что, повторюсь, Пашинян сейчас самая удобная фигура.

- То есть, нынешний армянский премьер стал тем, кого не жалко, условно говоря, принести в жертву? У него карт-бланш на решение всех щепетильных вопросов, но им не жалко пожертвовать?

- На самом деле, я не думаю, что речь идет о чем-то страшном для Армении. Никто не будет заставлять Никола Пашиняна отдавать территории Армянской Республики. Вопрос в разблокировке транспортных коридоров на юге Армении, демаркации границ с Азербайджаном. Но, в целом, подчеркиваю, ничего страшного от Пашиняна требовать не будут. Но любой, кто придет на его место, вынужден будет реагировать на эти условия остро, а это никому не нужно.

- Независимый армянский аналитик, директор ереванского Центра региональных исследований Ричард Киракосян в своей статье в журнале "Международная политика и общество" отметил, что Армения испытывает затяжной политический кризис. Вы согласны с этим мнением?

- Я думаю, что в Армении системный кризис, а не только политический. Как мне кажется, в этой стране начинается переосмысление многих вопросов. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика