февр.
2021
10:42
222
11
3112
Virtual karabakh

Владислав Шурыгин: Местонахождение Карабаха - Азербайджан. Это никто не оспаривает - ИНТЕРВЬЮ

8 февр., 2021
10:42
3112

Владислав Шурыгин: Местонахождение Карабаха - Азербайджан. Это никто не оспаривает - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Складывается стойкое ощущение, что армянская сторона сознательно нагнетает напряжение, ни во что не ставя подписанные трехсторонние документы по Карабаху. Звучат, к примеру, заявления о том, что в России будет продолжена деятельность представительства несуществующего армянского сепаратистского образования в Карабахе.

Опровергается информация о том, что военизированные армянские формирования в зоне ответственности российских миротворцев в Карабахе будут разоружены и расформированы. Армянские деятели, ранее занимавшие какие-то "должности" в сепаратистском правительстве, хором заявляют, что будут "структурные изменения" и в Карабахе появятся профессиональные военнослужащие-контрактники.

Очевидно, что продолжается старая практика "тактического отступления". Заявлениями об успехах армянских вооруженных сил в ходе войны прославился бывший спикер минобороны Армении Арцрун Ованнисян. А затем, когда выяснилось, что все его слова - ложь, он подал в отставку.

Российский военный эксперт, публицист, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин в беседе с Media.Az призвал не придавать особого значения заявлениям, звучащим с армянской стороны.

- Может ли Москва повлиять на Ереван, предупредив его, что разного рода провокационные заявления делать не стоит?

- Я бы относился к таким высказываниям (о продолжении работы "представительства" - ред.) как к бесконечно малой величине. Важнее сообщение о том, что распускается армия "Арцаха". Ее больше не будет. На этом заканчивается вся военная история.

А "представительство" Карабаха в России никогда не было официальным, да и сама Армения не признала это образование. Это своего рода карикатура, ее значение всегда было ничтожным. К подобным заявлениям надо относиться с юмором. С таким же успехом можно сказать об открытии в РФ представительства планеты Марс или "седьмого круга ада", все зависит от воображения. Просто люди сидят в Москве и им хочется сохранить какую-то значимость для самих себя, кому-то пускать пыль в глаза. Но никакого официального статуса у них нет.

- Вы сказали о роспуске "армии" сепаратистского режима. А некоторые деятели с армянского стороны опровергают эту информацию, заявляя, что речь идет о создании "профессиональной и контрактной армии"…

- Объяснить такие заявления не представляется возможным. Да ведь это просто нереально. Чтобы создать профессиональную армию, нужно получать оружие, тратить деньги. Ничего этого нет и больше не будет.

- Замминистра иностранных дела Армении Гагик Галачян заявил об отсутствии оснований для долгосрочного мира из-за "агрессии" Азербайджана.

- Такого рода высказывания можно назвать "заявлениями самоубийц". Совершенно очевидно для всех, особенно сегодня, что нет никакого смысла "качать тему войны". Местонахождение Карабаха - Азербайджан. Это никто не оспаривает. Все воинственные заявления армянских политиков - не более чем частное мнение людей, обиженных итогами войны. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика