19 
февр.
2021
15:10
327
12
4750
Virtual karabakh

Яков Кедми об армянских реваншистах : Они или полные идиоты, или предатели своего народа... - ИНТЕРВЬЮ

19 февр., 2021
15:10
4750

Яков Кедми об армянских реваншистах : Они или полные идиоты, или предатели своего народа... - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Тема взятия реванша над Азербайджаном по-прежнему остается актуальной в Армении. Помимо политиков и разного рода политологов об этом уже заявляют и спортсмены. К примеру, по сообщениям армянских СМИ, вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, тяжелоатлет Симон Мартиросян в соцсетях обратился к теме 44-дневной войны в Карабахе. "… День суда над турками (азербайджанцами - ред.) настанет… Турки ответят за каждую каплю невинно пролитой крови…", - написал Симон Мартиросян.

При этом в Ереване до сих пор не могут понять причины начала войны и поражения в ней Армении, армянские депутаты предлагают даже сформировать группу по сбору фактов, хотя, казалось бы, все вполне очевидно.

Израильский аналитик, государственный деятель, дипломат, руководитель службы "Натив" в 1992-1999 годах, специализирующейся на вывозе евреев в Израиль средствами спецопераций Яков Кедми внимательно следил за ходом второй Карабахской войны.

В интервью Media.Az Я.Кедми отметил, что анализировать причины и ход войны, которая очень сильно повлияла на внутреннее и внешнеполитическое состояние Армении, конечно же, важно.

"Такое было и у нас после Войны Судного дня в 1973 году (Яков Кедми служил в одном танковом батальоне с будущим премьер-министром Израиля Эхудом Бараком - ред.). Наша комиссия расследовала только военные аспекты неудач в начале войны, но не политические. А армянскому обществу необходимо понять причины этой войны, насколько то, что произошло, было неизбежным? Была ли возможность избежать войны? Отдельный момент - само течение боевых действий. Почему война заняла столько дней? Каково было состояние армянской армии, был ли вообще верен подход армянского общества к проблеме Нагорного Карабаха?", - отметил Яков Кедми.

- А как вы думаете, что в действительности привело к войне и естественно дальнейшему поражению Армении?

- Первое - это политическое руководство Армении. Войну можно было избежать, и для Армении это было лучше с политической точки зрения. Что касается военной точки зрения, то сразу возникает вопрос: А какова мера ответственности Армении за свою армию? Кто отвечал за ее боевое состояние? Знали ли в Ереване о боеспособности азербайджанской армии?

Мое мнение однозначное - армянские вооруженные силы в том состоянии, в котором они находились, и исходя из той тактики и стратегии, которую они использовали, не могли сдержать наступление азербайджанской армии. Это даже не проблема боевого духа, это проблема боевого искусства, уровня вооружений и координации.

- В нынешней ситуации, уже после поражения в войне, различные армянские оппозиционные силы, общественные деятели, даже спортсмены, говорят о реванше.

- Говорить можно сколько угодно, и о чем угодно. Вопрос в том, насколько те политические лидеры, которые сейчас так горячо выступают, реально оценивают обстановку, понимают уровень армянских вооруженных сил и азербайджанских?

В истории Армении уже был случай, когда неправильная оценка боеспособности армянской армии приводила к катастрофе. Давайте вспомним начало прошлого века, события 1918-1920 годов. Не Турция объявила войну Армении, а армянские руководители, окончательно обезумев и потеряв здравый смысл, официально объявили войну Турции, не имея ни малейшего шанса на успех.

Нынешние армянские деятели, кричащие о взятии реванша над Азербайджаном, не многим отличаются от деятелей столетней давности. 100 лет назад на помощь Армении пришел Владимир Ленин и советская власть. Сейчас другой мир, так что они (в Ереване - ред.) играют судьбой своей страны.

Для реванша нужно потратить несколько лет и огромные деньги на перевооружение и реорганизацию армии, заново обучить воинские части на всех уровнях. Но даже в этом случае я не уверен, что армянская армия сможет противостоять азербайджанской, а тем более победить ее.

- Между тем, армянские реваншисты обвиняют Россию и Турцию в сговоре, который и привел к нынешнему положению дел…

- Они или полные идиоты, или предатели армянского народа и государства. Надо быть абсолютно слепым и глухим, чтобы утверждать такое. Один раз подобные люди, как я уже говорил, привели Армению к катастрофе. Хотят еще раз?..

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика