20 
февр.
2021
22:59
170
8
4404
Virtual karabakh

Ответ МИД Азербайджана на заявление внешнеполитического ведомства Армении - ВИДЕО

20 февр., 2021
22:59
4404

Ответ МИД Азербайджана на заявление внешнеполитического ведомства Армении - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пресс-служба Министерства иностранных дел  Азербайджана распространила официальный ответ на заявление МИД Армении, в котором оправдывается агрессивный сепаратизм радикальных армянских националистов в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР. 

Заявление МИД Армении в поддержку незаконного постановления от 20 февраля 1988 года, положившего начало агрессивному сепаратизму радикальных армян НКАО, является показателем того, что эта страна все еще далека от ответственных отношений и их установления на основе верховенства закона.

Министерство иностранных дел Азербайджана напоминает, что это "постановление" противоречило Конституции СССР, Закону 1981 года об НКАО, а также всем другим соответствующим нормативным правовым актам:

"Поддержка Арменией сепаратистов НКАО, а также их открытые территориальные претензии и агрессивная политика в отношении Азербайджана привели к многолетней военной оккупации, кровавым этническим чисткам, нарушениям фундаментальных прав одного миллиона человек и большим разрушениям. Эта ситуация серьезно препятствовала устойчивому развитию, миру, безопасности и прогрессу в регионе на протяжении многих лет. В то время, когда восстановлено международное право, устранен фактор оккупации и достигнута договоренность о прекращении военных действий, новые провокационные заявления официального Еревана являются признаком деструктивного мышления руководства Армении. Мы решительно осуждаем разжигание армянской стороной вражды вместо принятия в соответствии с ее обязательствами практических шагов по нормализации отношений между двумя странами и обеспечению мирного сосуществования в регионе. Такой подход не имеет будущего и является шагом, ведущим армянский народ к пропасти".

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика