22 
февр.
2021
17:26
137
17
4294
Virtual karabakh

Реакция Ильхама Алиева на визит французского и американского сопредов МГ ОБСЕ была характерной - ИНТЕРВЬЮ

22 февр., 2021
17:26
4294

Реакция Ильхама Алиева на визит французского и американского сопредов МГ ОБСЕ была характерной - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент США Джозеф Байден во время недавней Мюнхенской конференции по безопасности заявил о возвращении Соединенных Штатов в Европу. Активизация внешнеполитического вектора Вашингтона ожидалось после избрания демократического президента США.

Чего же ожидать постсоветскому пространству? 

Своим мнением в беседе с Media.Az делится профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич:

- Первый момент, на который я хочу обратить внимание: на самом деле, господин Байден, говоря о том, что США возвращаются в Европу, не совсем прав. При всех нюансах, Соединенные Штаты не уходили из Европы, по большому счету, с 1918 года. Так что говорить о возвращении США не совсем корректно. Правильнее было бы сказать, что формы американского участия в европейских делах изменятся, а масштаб - увеличится. Но ни один американский президент после Вудро Вильсона не мог себе позволить уйти из Европы.

Что касается форм присутствия. Никому сегодня в Европе не нужна военная конфронтация. Поэтому Джо Байден продолжит прежний курс, который был и при Дональде Трампе. Речь о парамилитарных акциях и действиях. В известной степени это запугивание, шантаж, поддержка своих сторонников и наказание противников, использование международных институтов. Но все это, еще раз отмечу, в той или иной степени, делал и президент Трамп.

- После прихода новой американской администрации чаще звучат заявления о необходимости активизации Минской группы ОБСЕ, сопредседателем которой являются и США. При этом карабахский конфликт был урегулирован без МГ ОБСЕ. Без них же все решили. Что вы думаете по этому поводу?

- Хороший вопрос, в котором содержится и ответ. Действительно, ведь решили без них. Так что американские эмоции понятны. Наших заокеанских партнеров не устраивает то, что страны региона сумели найти компромисс, решение.  

- И все-таки, можно чуть подробнее о реанимации Минской группы ОБСЕ, а ведь эту идею проталкивают, прежде всего, на Западе?

- Я думаю, что сейчас сложилась ситуация, при которой любая попытка улучшить договоренность может привести к ухудшению. Так зачем это делать? В чьих это интересах? Эти американские предложения (относительно Минской группы ОБСЕ - ред.) не в интересах Азербайджана, вряд ли они выгодны Армении. И они не заинтересуют Турцию. Лучше всего, когда региональные проблемы решаются в регионе. И реакция Президента Азербайджана Ильхама Алиева на визит французского и американского сопредседателей МГ ОБСЕ была характерной, и в этой же реакции содержится ответ на ваш вопрос. 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика