24 
февр.
2021
16:09
169
13
2989
Virtual karabakh

Пашинян подставил "Искандеры": грозное оружие оказалось пустышкой - АНАЛИТИКА + ВИДЕО

24 февр., 2021
16:09
2989

Пашинян подставил "Искандеры": грозное оружие оказалось пустышкой - АНАЛИТИКА + ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал заявление экс-президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянская сторона могла бы применить оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер" еще в первые дни второй Карабахской войны.

"Думаю, он должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать тех, ответы на которые он знает. А, может, он ответит, почему стреляные ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%", - сказал он.

До сих пор нет конкретных и неопровержимых доказательств того, действительно ли "Искандер" был использован в этой войне. Тем не менее, если верить Пашиняну как глашатаю официального мнения, то можно сомневаться в том, что по Азербайджану вообще наносили удары "Искандером".

Дело в том, что этот ОТРК давал Армении психологическое преимущество, однако все ее попытки применить его оказались тщетными.

Для Азербайджана "Искандер" был точкой невозврата, о чем было заявлено еще в первые дни войны. Таким образом Азербайджан прорвал психологическую защиту Армении, и если бы ракета была выпущена (а это якобы произошло, если верить Пашиняну), то данное действо обернулось бы для нее непоправимыми последствиями.

Серж Саргсян заявил, что "Искандер" был применен в направлении Шуши в последние дни войны, и расценил это как стратегическую ошибку. Он считает, что этот ракетный комплекс должен был быть задействован на четвертый день войны, причем с целью уничтожения нефте- и газопроводов Азербайджана.

Тем самым Саргсян заявил о необходимости нанесения "Искандером" ракетных ударов по гражданской инфраструктуре, что естественно предполагает гибель мирного населения.

А задолго до него, еще в середине ноября 2020 года генерал-полковник Мовсес Акопян, ушедший в отставку с поста главного военного инспектора Армении, заявил на пресс-конференции, что в период боевых действий в Нагорном Карабахе армянская сторона применяла этот комплекс. Только затруднился уточнить, где именно.

Получается, что ни Акопян, ни Саргсян и ни Пашинян как бы не были против использования ракеты с чудовищной разрушительной силой против мирного населения. Да и по ходу не отрицают. Правда, без приведения точных координат.

А Никол Пашинян просто пытается выйти сухим из воды, намекая Саргсяну на то, что он виноват в том, что Армении пришлось воевать практически непригодным оружием. Ведь оно было закуплено у России как раз в период нахождения Сержа у власти. Да и вообще не стоит им так гордиться.

А ведь разговоры о непригодности проданного Армении российского оружия поднимались неоднократно.

Перед войной Армения бравировала своими "Искандерами", полагаясь на их разрушительную силу. Однако именно на поле боя и выявился гигантский разрыв между двумя странами по военной мощи, когда стало ясно, что Азербайджан обладает самым современным и высокоточным оружием.

"Искандеры" могут стать жертвой системы противовоздушной обороны (ПВО). Но самые современные беспилотные летательные аппараты, имеющиеся в арсенале Азербайджана, обладают способностью прорвать сеть радаров ПВО и вдобавок к этому взять на мушку сами "Искандеры".

Россия провела масштабные испытания ОТРК "Искандер", в том числе мощнейшего "Искандера-М", однако ряд военных изданий поставил под сомнение его эффективность.

Следует обратить внимание на тот момент, что в распоряжении Армении "Искандер" предыдущего поколения. А если быть конкретнее, то речь здесь идет об "Искандере-Э".

А Пашинян, критикуя эффективность беспрецедентного ракетного комплекса, фактически ставит под удар российский рынок вооружения.

При этом он заявляет, что у него цель в будущем снизить зависимость Армении от поставок оружия из России.

Сверхточные удары, нанесенные Азербайджаном современным оружием по врагу во время Отечественной войны, также являются свидетельством того, что любой "Искандер" может быть уничтожен с легкостью. Безошибочным ударом всего одного крыла легендарного беспилотника.

Агшин Керимов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика