25 
февр.
2021
14:18
144
15
2330
Virtual karabakh

Официальный Баку ответил главе МИД Люксембурга - ВИДЕО

25 февр., 2021
14:18
2330

Официальный Баку ответил главе МИД Люксембурга - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

МИД Азербайджана отреагировало на высказывания министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна.

24 февраля на 46-м заседании Совета ООН по правам человека Ж.Ассельборн обвинил Азербайджан в ведении войны, которая привела к многочисленным разрушениям в Нагорном Карабахе, а Турцию - в содействии этому.

В заявлении пресс-службы было отмечено, что высказывания политика свидетельствуют о его предвзятой позиции и непонимании того, что происходит в регионе, и противоречат соответствующим принципам международного права.

"Почему Ж.Ассельборн, который пытается выставить себя в качестве поборника прав человека, ни разу не поднял на Совете ООН по правам человека или другой соответствующей международной платформе вопрос об удержании Арменией под оккупацией в течение почти 30 лет 20% международно признанной территории Азербайджана, проведении ею на этих территориях кровавой этнической чистки и грубом нарушении фундаментальных прав более 1 млн азербайджанцев?

Или МИД Люксембурга не осведомлен о том, что в ходе военных действий, начавшихся 27 сентября прошлого года в ответ на очередную военную провокацию Армении, вооруженные силы этой страны целенаправленно подвергали обстрелу азербайджанские города, расположенные вдали от зоны боевых действий, в результате чего были убиты свыше 100 мирных азербайджанцев?" - говорится в заявлении.

Пресс-служба МИД отметила также, что использование прав человека в качестве инструмента политической манипуляции никому, в том числе министру иностранных дел Люксембурга, не делает чести.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика