26 
февр.
2021
13:32
161
8
1347
Virtual karabakh

Президент Азербайджана: Любая спекуляция со стороны Армении неуместна - ВИДЕО

26 февр., 2021
13:32
1347

Президент Азербайджана: Любая спекуляция со стороны Армении неуместна - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

После окончания боевых действий, в 20-х числах ноября, из города Гюмри Ширакской области Армении и прилегающих к ней районов был отправлен отряд из более 60 человек, который непонятно как пробрался через Лачинский коридор и проникла на подконтрольные азербайджанской армии территории.

Об этом 26 февраля на пресс-конференции заявил Президент АР Ильхам Алиев.

"После завершения боевых действий мы обнаружили, что в глубоком тылу находятся армянские боевики. Сначала нам сообщили, что они не смогли выбраться из окружения и заблудились. Думая, что они заблудились, азербайджанские военные вместе с российскими миротворцами какое-то время пытались помочь этим людям вернуться. Однако было установлено, что это не так, что это диверсионные группы, которые совершают нападения на наших военных и мирных жителей. В результате их диверсий и терактов погибли четверо наших военнослужащих и один гражданский. Этот гражданин был представителем одного из мобильных операторов и по пути в Шушу попал в окружение. Также было несколько раненых.

Конечно же, мы провели антитеррористическую операцию. В результате несколько террористов были обезврежены, а свыше 60 захвачены. Те, кто сегодня пытается причислить их к военнопленным, намеренно искажают суть вопроса. Спустя 20 дней после окончания войны не может быть военнопленных. Мы  всех их вернули. А эти люди, попавшие в плен после войны, не относятся к категории военнопленных. Это диверсанты и террористы. Любая спекуляция со стороны Армении и других стран неуместна.

Сегодня мы в достаточной мере обеспечиваем безопасность освобожденных территорий. Мы проводим регулярные рейды, мониторинги, поэтому ситуация находится под полным контролем", - сказал глава государства.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика