26 
февр.
2021
13:16
231
13
1485
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: За любую попытку мести Армения будет жестко наказана

26 февр., 2021
13:16
1485

Ильхам Алиев: За любую попытку мести Армения будет жестко наказана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы хотим добиться устойчивого мира. Это единственный способ положить конец вражде.

Об этом 26 февраля на пресс-конференции заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, война была прекращена, как только армянской стороной была названа дата вывода войск с наших земель.

"С первого дня войны в каждом интервью и заявлении я подчеркивал, что как только премьер-министр Армении лично назовет нам дату вывода своих войск из Джебраильского, Физулинского, Шушинского и других районов, мы прекратим войну. Мы ждали 30 лет, чтобы остановить конфликт. Наши намерения всегда были ясными и искренними. Когда мы поняли, что правительство Армении не собирается возвращать нам ни пяди земли, при этом совершая ряд военных провокаций, мы незамедлительно адекватно ответили", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев заявил, что прочного мира можно добиться, только продемонстрировав приверженность подписанному 10 ноября заявлению.

"Они заявили, что часть Агдама, Кельбаджар, Лачин будут освобождены. Я немедленно прекратил войну и сдержал свое слово. Все понимают, что если бы мы продолжили войну, то ее исход для Армении был бы более тяжелым и плачевным. Мы не хотели больше потерь и жертв. Сегодня мы обсуждаем установление в регионе устойчивого мира и безопасности. Сотрудничество - единственный способ это сделать. Мы в трехстороннем формате - Азербайджан совместно с Арменией и Россией - уже работаем над восстановлением коммуникаций, созданием Зангезурского коридора и устранением всех препятствий. В случае реализации этого Армения только выиграет. Она увидит преимущество мира.

Еще одно наше условие заключается в том, что политические круги Армении должны осознать, что за любую попытку мести они будут жестко наказаны Азербайджаном. Если мы увидим какую-либо серьезную угрозу, мы немедленно отреагируем. Поэтому предупреждаю, что не нужно пытаться мстить. Заявление от 10 ноября должно быть Арменией полностью выполнено. Мир придет в регион постепенно, шаг за шагом", - сказал Президент АР.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика