марта
2021
15:00
115
4
1215
Virtual karabakh

Письмо Джейхуна Байрамова опубликовано как документ ООН

4 марта, 2021
15:00
1215

Письмо Джейхуна Байрамова опубликовано как документ ООН

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Письмо министра иностранных дел Джейхуна Байрамова генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу от 22 февраля текущего года было опубликовано как документ Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, сообщили в пресс-службе МИД Азербайджана.

В письме говорится о серьезной угрозе массового загрязнения оккупированных территорий АР минами и другими взрывчатыми боеприпасами, затронуты вопросы в связи с отказом Армении предоставить соответствующую информацию о заминированных территориях.

Подчеркивается, что наличие мин и других взрывчатых боеприпасов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана в постконфликтный период представляет серьезную угрозу здоровью азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц.

Сообщается, что в период после подписания трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года в результате взрыва мин на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана погибли 15 человек, в том числе 9 гражданских лиц, ранения получили 65 человек, среди них 8 мирных граждан.

В письме подчеркивается, что массовое загрязнение освобожденных от оккупации территорий Азербайджана минами создает серьезные препятствия для проведения масштабных работ по реконструкции и восстановлению.

Дж.Байрамов довел до сведения генерального секретаря ООН, что Армения, отказываясь предоставлять точную информацию о заминированных территориях, серьезно нарушает свои обязательства, вытекающие из международного гуманитарного права.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика