марта
2021
10:37
157
22
1465
Virtual karabakh

Украинский эксперт: Будем изучать опыт Азербайджана. Будем брать все самое лучшее и применять - ИНТЕРВЬЮ

9 марта, 2021
10:37
1465

Украинский эксперт: Будем изучать опыт Азербайджана. Будем брать все самое лучшее и применять - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Украинские СМИ, политологи, государственные деятели продолжают анализировать итоги Отечественной войны за освобождение Карабаха, изучают опыт Азербайджана. И не случайно, что на недавней многочасовой пресс-конференции Президента Азербайджана Ильхама Алиева украинские журналисты в своих вопросах касались как раз этой темы.

Интерес Украины к азербайджанскому опыту освобождения территорий и дальнейшему их восстановлению для Media.Az прокомментировал украинский политический эксперт, глава Института публичной политики и консалтинга "ИНПОЛИТ" Сергей Быков:

- Конечно, у всех военно-политических конфликтов есть своя специфика и полностью перенимать опыт вряд ли получится. Но некоторые осторожные параллели проводить можно. Например, есть особенность влияния фактора международной дипломатии и его роль в Нагорном Карабахе и в Донбассе. Насколько сейчас включатся в урегулирование конфликта на востоке Украины США и, вполне возможно, Великобритания, которая проявляет активность и в таком проекте, как "Крымская платформа"? Если будет полноценное участие западных партнеров Украины, то конфликт в Донбассе может завершиться уже в обозримом будущем.

- Речь идет о военном пути?

- Нет, речь идет о политико-дипломатическом пути. Необходимо найти точки соприкосновения, компромисс. Все стороны конфликта, а это и Украина, и Российская Федерация, не будут удовлетворены в полной мере, но при этом будет общий международный консенсус относительно финального решения. Сейчас мы видим единственный вариант - возвращение Донбасса под контроль украинского правительства. Каким образом это будет сделано? Думаю, в этом вопросе нам помогут США и другие наши союзники, а также международные партнеры. Но, еще раз скажу, мы в Украине говорим о политико-дипломатическом варианте.

- В случае с Карабахом подписание заявления от 10 ноября, фиксирующего деоккупацию территории, случилось без контактной группы ОБСЕ, сопредседателями которой, помимо России, были США и Франция. Киев, в случае с Донбассом, делает ставку как раз на Запад…

- …Это так. В отличие от карабахского конфликта, в восточно-украинском конфликте именно западные партнеры могут сыграть ключевую роль. В противном случае мы рискуем потерять шанс вернуть Донбасс в обозримом будущем. И я надеюсь, что успехи украинской дипломатии и офиса президента принесут свои плоды.

- А если возникнет вопрос размещения миротворцев?

- Это больше вопрос к дипломатам, но если и придут миротворцы, то это должны быть представители западных государств.

- По вопросу Нагорного Карабаха в Азербайджане был абсолютный консенсус всего населения, вне зависимости от религиозной принадлежности и политических взглядов. А есть ли консенсус по Донбассу в Украине?

- В Украине абсолютно однозначная позиция у всего политикума: Донбасс - это часть Украины, и он вернется в Украину. Да, есть отдельные маргинальные группы, но они не принимают участия в настоящем политическом процессе в Украине.

- На освобожденных территориях Азербайджана идут масштабные работы по восстановлению, строятся железные и автомобильные дороги, аэропорты. В Украине, насколько я знаю, была запущена программа "Большая стройка". Она может распространиться на Донбасс?

- Президент Владимир Зеленский четко понимает, что Украину нужно возродить, построить инфраструктурные объекты, которые десятилетиями не строили или не достраивали, не вводили в эксплуатацию, не доводили до конца. Сейчас в Украине обновляются и расширяются дороги, строятся и ремонтируются мосты. Я уверен, что после возвращения Донбасса под реальное украинское управление "Большая стройка" распространится и на эти территории. К тому же в Донбассе уже идут работы на подконтрольной правительству территории, строятся школы, детские сады, дороги.

И, конечно же, будем изучать опыт Азербайджана и других стран в восстановлении территории. Будем брать все самое лучшее и применять.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика