29 
марта
2021
15:38
197
20
2436
Virtual karabakh

Политолог: ФРГ поддерживает территориальную целостность Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

29 марта, 2021
15:38
2436

Политолог: ФРГ поддерживает территориальную целостность Азербайджана - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Экспертное сообщество обратило внимание на антиазербайджанскую риторику, которая возникла в СМИ ФРГ. Многие, в том числе и в Европе, увязывают эту тенденцию с "российской пропагандой", точнее, с деятельностью Russia Today (RT) и Sputnik. А возглавляет эти и другие медийные структуры Маргарита Симоньян, которая не скрывает своей поддержки реваншистских сил в Армении, что зачастую идет вразрез с политикой официальной Москвы.

Последний пример - вчерашнее сообщение от Маргариты Симоньян в Telegram. Оказывается, она хотела на майские праздники в России поехать в Ялту, но вот Тигран Кеосаян, ее муж, "теперь в Ереван, наверное, повезет - праздновать". Что праздновать - понятно, речь идет об отставке армянского премьера Никола Пашиняна, который пообещал уйти со своего поста в апреле. Правда, он хочет остаться и.о. премьер-министра, но это уже к теме не относится.

Маргарита Симоньян, возглавляющая телеканал RT с 2005 года, международное информационное агентство "Россия сегодня" с 2013 года, а также информационное агентство Sputnik, надеется на уход Никола Пашиняна, подписавшего заявление о мире с Азербайджаном. Она же в эфире российских телеканалов говорит о том, что Россия подарила Тбилиси Грузии. Почему подарила? Да потому что не захватила, когда могла (почти цитата). В Европе все чаще отмечают усиление роли российской пропаганды, в том числе и в Германии. Правда, и это очень важно, надо учитывать, что речь идет не об официальной позиции Москвы, а о том, что транслируют СМИ, возглавляемые Маргаритой Симоньян.

Между тем в беседе с Caliber.Az старший эксперт Украинского института будущего, немецкий политолог Андреас Умланд призвал не преувеличивать влияние пропаганды Russia Today и Sputnik на немецкое общество:

- Конечно, российские информационные каналы имеют регистрацию в Германии, имеют право распространять свои нарративы. Пока что немецкое правительство это допускает. Да, в Украине, государствах Балтии к этому по-другому относятся, такие каналы там закрываются. Но в Центральной и Западной Европе к этому относятся терпимо.

- А чем можно объяснить, что эти нарративы, навязываемые, например, RT, переходят и в немецкие СМИ, звучит необоснованная критика в адрес Азербайджана?

- Вы знаете, критические высказывания звучат и в адрес Армении. Во время войны в Карабахе осенью прошлого года этим была недовольна армянская диаспора. Так что не обязательно все связано с влиянием тех российских СМИ, которые вы упомянули.

- Кстати, о диаспоре. Во Франции армянское лобби весьма сильное, а как в Германии?

- Конечно, оно не настолько сильное как во Франции, но и в Германии имеет определенный вес. Они активны, можно вспомнить публичные акции, которые проходили в немецких городах осенью прошлого года. В целом же общий подход немецкой внешней политики направлен на нейтралитет. Это в чем-то двойственное поведение, связанное с немецким пацифизмом. Но при этом Германия за соблюдение норм международного права, поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, это однозначно.

- В России часто информационная политика крупных государственных медиахолдингов не совпадает с позицией собственно государства. Это не секрет. Russia Today и Sputnik возглавляются Маргаритой Симоньян…

- …Да, это очень даже может быть, ведь она же армянского происхождения. Я об этом не сразу вспомнил. Влияние (национальности Маргариты Симоньян - ред.) на редакционную политику я не исключаю. Да и в самой Москве есть разные фракции. Есть проармянская, а есть и проазербайджанская...

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика