15 
апр.
2021
14:37
156
11
1837
Virtual karabakh

Фарид Шафиев: Азербайджан должен быть готов к провокациям

15 апр., 2021
14:37
1837

Фарид Шафиев: Азербайджан должен быть готов к провокациям

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян вновь выступил с территориальными притязаниями, заявив о "возвращении всего Нагорного Карабаха". Мне интересно, станут ли международные эксперты называть эту риторику агрессивной или в одностороннем порядке необоснованно обвинят только Азербайджан? Все это заставляет его игнорировать такие бессмысленные советы, как "абстрагироваться от победы" и "проявить щедрость".

Об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений Фарид Шафиев в ответ на заявление Пашиняна.

По его словам, несмотря на то, что армяне грабили и сжигали дома азербайджанцев, АР позволила им беспрепятственно покинуть территорию и даже на 10 дней продлила отведенный на это срок, передала тела 1 500 армянских солдат, в то время как 4 000 азербайджанцев со времен первой Карабахской войны до сих пор считаются без вести пропавшими, дала согласие на использование территории страны для транспортировки российского газа и гуманитарного груза в Армению.

"И это при том, что Азербайджан до сих пор не оправился от горечи и потерь за период 30-летней оккупации. Некоторые вопросы, прозвучавшие на состоявшейся на днях конференции "Новый взгляд на Южный Кавказ: развитие и сотрудничество в постконфликтный период", показали, что некоторые международные эксперты больше обеспокоены судьбой армян", - отметил председатель правления.

Ф.Шафиев подчеркнул, что единственный путь для азербайджанцев - наращивать военный потенциал и быть готовыми к разного рода провокациям.

"Последнее заявление Минской группы ОБСЕ также нельзя назвать конструктивным. Они должны понимать, что Азербайджан добился восстановления своей территориальной целостности. В настоящее время их работа должна быть направлена на достижение подписания мирного соглашения между двумя странами с учетом уважения  территориальной целостности Азербайджана и Армении. В противном случае работа группы не имеет значения.

Наряду с этим Азербайджан должен вынести на повестку переговоров вопрос о судьбе азербайджанских беженцев из Армении, о сохранении в этой стране азербайджанского культурного наследия, привлечении к уголовной ответственности за бомбардировку Арменией мирных жителей Гянджи, Барды и других городов. Нужно поднять перед миссией ЮНЕСКО вопрос восстановления азербайджанского культурного наследия в Армении. Еще одно важное направление - выплата контрибуции. Однако, к сожалению, глобальные и региональные игроки действуют, исходя из собственных амбиций, и не думают в долгосрочной перспективе", - сказал он.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика