16 
апр.
2021
19:12
116
18
1936
Virtual karabakh

Джейхун Байрамов: Мы вступили в новую - постконфликтную фазу развития

16 апр., 2021
19:12
1936

Джейхун Байрамов: Мы вступили в новую - постконфликтную фазу развития

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Азербайджан вел переговорный процесс на протяжении почти тридцати лет, надеясь, что Армения осознает сложившиеся реалии и освободит международно признанные территории Азербайджана в соответствии с нормами и принципами международного права и решениями международных организаций. Мы приложили все усилия, чтобы избежать эскалации конфликта и  донести правду до сведения международного сообщества".

Как сообщает Report, об этом говорится в статье министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, опубликованной в TRT Deutsch, относительно новых реалий в регионе.

"10 ноября 2020 года открылась новая глава в истории Азербайджана, Армении и всего Кавказского региона. Трехстороннее заявление, подписанное главами трех государств - Азербайджана, Армении и России, положило конец почти тридцатилетнему вооруженному конфликту. Реализация этого заявления привела к прекращению всех боевых действий и возвращению оккупированных районов нашей страны. В заявлении есть важное положение, касающееся возвращения вынужденных переселенцев в свои дома под контролем Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН)", - отмечается в статье главы МИД.

В материале также говорится, что это соглашение создает новую реальность в регионе и новые рамки для сотрудничества.

"Особое внимание следует уделить вкладу Российской Федерации и Турецкой Республики в выполнении этого соглашения. Эти  государства играют важную роль в качестве гарантов его исполнения, что обеспечит мир и стабильность в регионе Южного Кавказа.

Азербайджан полон решимости реинтегрировать своих граждан армянского происхождения, которые находятся в районах, затронутых конфликтом, в свое политическое, социальное и экономическое пространство и гарантировать всем  одинаковые права и свободы, независимо от этнической или религиозной принадлежности. Конституция Азербайджанской Республики создает для этого прочную правовую основу.

Мы вступили в новую - постконфликтную фазу реконструкции, восстановления и мирного сосуществования. Это открывает новые возможности для развития и сотрудничества", - подчеркивается в статье Д. Байрамова.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика