17 
апр.
2021
13:32
138
14
2152
Virtual karabakh

"Геноцид" без дивидендов: признав армянскую ложь, США навредят себе - АНАЛИТИКА

17 апр., 2021
13:32
2152

"Геноцид" без дивидендов: признав армянскую ложь, США навредят себе - АНАЛИТИКА

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

С приближением очередной годовщины так называемого "геноцида армян в Османской империи" доходят до своего пика и ожидания мирового армянства в связи с возможностью признания этой лжеисторической претензии действующей администрацией США. Армянская пропаганда вовсю трубит о реальности шанса на признание "геноцида", обосновывая свою уверенность целым рядом признаков "американского происхождения", пишет Caliber.Az.

К ним относят, прежде всего, обращение комитета Сената США по международным отношениям к президенту Джо Байдену с призывом признать факт "геноцида армян". Кроме того, по инициативе давнего услужника "армянского дела", главы вышеупомянутого сенатского комитета Боба Менендеса осуществляется сбор подписей под двухпартийным письмом конгрессменов в адрес главы Белого дома. В этом письме Байдена призывают использовать в своем выступлении по случаю "24 апреля" слово "геноцид".

Одновременно Армянский национальный комитет Америки собрал более 1 миллиона писем в Белый дом и Конгресс США от проживающих в Соединенных Штатах армян.

Иными словами, делается все, чтобы подвести администрацию Байдена к "нужному" для армянского лобби решению. На Белый дом оказывается соответствующее давление с напоминанием о том, что сам Байден еще год назад, будучи кандидатом в президенты, обязался "поддержать резолюцию о признании геноцида армян", а вице-президент Камала Харрис была соавтором резолюции Сената о признании "геноцида армян" в 2019 году.

Конечно, всему этому шквалу на "геноцидовую" тему, сопровождаемому сообщениями от "источников в Белом доме" о намерении президента США оправдать армянские ожидания, можно противопоставить факты из практики предыдущей демократической администрации. Так, президент Барак Обама, при котором Байден занимал пост вице-президента, аналогичным образом обещал признать "геноцид", но в период нахождения в Белом доме отказался от использования данного термина при оценке событий вековой давности в Османской империи. А Джон Керри, который будучи в свое время сенатором, так же как и Харрис, продвигал соответствующую резолюцию, позже, заняв должность госсекретаря, отказался признавать "геноцид армян".

Тем не менее шансы на использование Джо Байденом термина "геноцид" в ожидаемом выступлении 24 апреля, действительно, кажутся, более высокими, чем это наблюдалось при прежних администрациях. Связано это, прежде всего, с исключительно политическим характером самого рассматриваемого вопроса. Поскольку «геноцид армян» не имеет ни научно-исторического обоснования ввиду отсутствия единого, общепризнанного подхода ученых-историков к данной теме, ни правовой базы, так как не существует международно-судебного решения, возлагающего на Турцию вину за навешиваемые на нее армянской стороной деяния.

Вопрос "геноцида армян" с самого начала его хождения по властным коридорам мировых государств носил именно политический характер, выступая очевидным средством давления на Турцию. Однако сейчас этот аспект выражается в еще более яркой форме, особенно на примере позиции США, отношения которых с Турцией еще никогда не были столь напряженными и противоречивыми, как в настоящее время. Столкнувшись с растущим влиянием Анкары на международной арене, проведением ею независимого внешнеполитического курса, направленного на последовательное отстаивание турецких национальных интересов, Вашингтон, конечно же, может быть заинтересован в использовании такого рычага как "геноцид армян". Однако проблема для Соединенных Штатов заключается в том, что, казалось бы, этот политически мотивированный шаг на деле не принесет им никаких политических дивидендов.

Возможным признанием "геноцида армян" США создают для себя достаточно ощутимые риски, прежде всего во взаимоотношениях с Турцией и Азербайджаном. Турция получит еще одну возможность убедиться в сомнительности своего евроатлантического выбора, что чревато все новыми проблемами для интересов Вашинтона в целом ряде регионов, прилегающих к стратегически значимому Евразийскому пересечению. Азербайджан также вынужден будет пересмотреть уровень своего стратегического партнерства с США, в том числе и из-за неприемлемости для его интересов такого неизбежного последствия предполагаемого байденовского решения, как рост реваншистских настроений в Армении. Какие последствия это будет иметь для американской политики на Южном Кавказе - вопрос, что называется, риторический.

Между тем, признание "геноцида армян" ничего не даст Соединенным Штатам и в контексте перспектив их отношений с самой Арменией. Ее сокрушительное поражение в Карабахской войне окончательно привязало этот южнокавказский форпост России к своему настоящему суверену. Армения фактически прекратила свое существование как независимое государство, так что, даже признав «геноцид», Вашингтон не получит от этого никаких преференций и на уровне отношений с Ереваном.

Однако российский фактор висит «дамокловым мечом» не только на американо-армянских отношениях. Признав "геноцид армян" и, тем самым, подтвердив свое недружелюбие к Турции, США вольно или невольно будут способствовать еще большему ее сближению с Россией.

Трудно допустить, что все эти моменты не будут приниматься в расчет американской администрацией при принятии решения по вопросу "геноцида". Собственно, факт осознания роли Турции - мощного союзника по НАТО - в американской политике и сдерживал предыдущих хозяев Белого дома от таких опрометчивых шагов, как признание пресловутого "геноцида армян". Поэтому вероятность проармянского шага президента Байдена и не кажется настолько высокой, как того хотелось бы армянству и близким к нему кругам. В любом случае, ставшая уже традиционной для Белого дома дилемма по "армянскому вопросу" - о том, что превыше, американский или армянский интерес, - встает ныне перед президентом Байденом во всей своей принципиальной сути.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика