19 
апр.
2021
16:48
254
22
1204
Virtual karabakh

Арабские СМИ: Парк военных трофеев документирует победу азербайджанского народа над армянскими оккупантами

19 апр., 2021
16:48
1204

Арабские СМИ: Парк военных трофеев документирует победу азербайджанского народа над армянскими оккупантами

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

27 сентября прошлого года Азербайджан столкнулся с очередной военной провокацией армянской стороны, которая в очередной раз закрыла глаза на соблюдение любых международных норм или законов. Азербайджан вынужден был ответить на эти нападения, чтобы защитить свои земли и граждан. Так началась вторая Карабахская война, передает журналист арабского издания alharir.info.

В 44-дневной войне с оружием в руках и ценой жизни своих граждан азербайджанская армия одержала сокрушительную победу над армянскими оккупантами и положила конец многолетнему конфликту, в котором были убиты тысячи коренных азербайджанцев. Этим ВС АР написали историю не только для своей страны, но и для всего исламского мира.

Нет сомнений в том, что азербайджанский народ имеет право радоваться этой долгожданной победе в любых ее проявлениях. Одним из таких проявлений является открытие Парка военных трофеев в самом центре столицы Азербайджана - Баку, который был построен по поручению Президента АР Ильхама Алиева.

12 апреля 2021 года состоялось открытие этого музея, на котором принимал участие глава государства Ильхам Алиев, одетый в военную форму, как верховный главнокомандующий победоносной армии. В этом парке представлены некоторые виды оружия, тяжелая техника, ракетные системы, военные машины и другие боеприпасы, которые армяне бросили, бежав с поля боя.

Среди незабываемых экспонатов - огромная картина, составленная из номеров более двух тысяч автомобилей, захваченных Вооруженными силами Азербайджана с освобожденных земель. Но здесь необходимо подчеркнуть, что армяне после первой Карабахской войны и оккупации азербайджанских земель сделали табличку с номерами гражданских автомобилей азербайджанцев, чтобы показать, что они были изгнаны из домов своих предков. Конечно, это проявление этнической чистки Армении против Азербайджана и его народа, потому что мирные жители оставили свое имущество, а некоторые были вынуждены покинуть оккупированные территории босиком.

Парк военных трофеев также содержит остатки баллистических ракет "Искандер-М", которые Армения запустила с целью уничтожения исторического города Шуша.

Эта война показала масштабы армянского вандализма. Ведь они уничтожили все зеленое на исторических землях Азербайджана. За последние 30 лет армяне стерли с этих территорий азербайджанские исторические и религиозные памятники, а также более 70 мечетей. А в некоторых святынях держали свиней, не учитывая чувства мусульман всего мира, передает портал.

Этот музей документирует победу азербайджанского народа над армянскими оккупантами, а также фиксирует военные преступления, совершенные армянами за последние десятилетия. Кроме этого, он пополнил ряды различных военных музеев мира, расположенных во многих странах, в том числе России и Польши.

Примечательно в создании Парка военных трофеев, по мнению издания то, что некоторые отвергают эту историческую победу, критикуя факт создания такого музея, при этом, игнорируя, что этот вопрос является неотъемлемым правом Азербайджана как страны-победительницы, которая пожертвовала жизнями своего народа, чтобы восстановить территориальную целостность и вернуть исконные земли.

Автор обращается к тем, кто критикует парк военных трофеев в Баку, призывая обратить внимание на Музей человека во Франции, в котором выставлено более 18 тысяч человеческих черепов лидеров народного сопротивления и коренных жителей французских колоний по всему миру. Включая кости и черепа лидеров алжирского сопротивления против французской оккупации.

С другой стороны, во время войны звучали необоснованные обвинения с армянской стороны, не подкрепленные какими-либо доказательствами, о том, что Азербайджан ищет помощи у наемников из других стран. При этом, согласно рейтингу, который периодически публикуется агентствами, занимающимися оценкой военных возможностей государств, азербайджанская армия входит в число 50 лучших в мире.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика