20 
апр.
2021
10:43
179
13
821
Virtual karabakh

Израильские журналисты посещают освобожденные от армянской оккупации территории

20 апр., 2021
10:43
821

Израильские журналисты посещают освобожденные от армянской оккупации территории

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Израильские журналисты посетили в Агдаме разрушенные армянами мечети.

Корреспондент газеты Israel Hayom Дин Шмуэль Эльмас и политический обозреватель изданий The Jerusalem Post и The Jewish Press, исполнительный директор Азербайджанского дома в Израиле Арье Гут побывали в Джума-мечети и мечети в селе Гияслы, увидели своими глазами разрушенные образцы культурного и исторического наследия Азербайджана.

Участники поездки - израильские журналисты стали свидетелями вандализма и неонацизма, осуществленного армянами в мечетях, а также посетили другие разрушенные места. 

По словам А.Гута, Агдам стал городом-призраком после долгих лет армянской оккупации.

"В начале 1990-х годов Армения оккупировала карабахский регион, проводя этнические чистки в отношении азербайджанского населения. Один миллион граждан были вынуждены покинуть свои дома. Карабах и семь прилегающих к нему районов были захвачены, разрушены, уничтожены и оккупированы Арменией - это 20% исконной территории Азербайджана.

Я сегодня впервые увидел вблизи места, где армяне почти 30 лет назад в кровавую и холодную ночь уничтожали азербайджанцев в Ходжалы, недалеко от Агдама. Мы с моим другом Шмуэлем посетили кладбище шехидов - жертв геноцида Ходжалы в Агдаме. Это было страшное и невыносимое зрелище. Здесь стоит вспомнить акт геноцида в Ходжалы, в результате которого в одну ночь 613 азербайджанцев были убиты, 487 - ранены и 1 275 мирных жителей были взяты в заложники и подвергнуты унижениям и оскорблениям. 

Единственная вина этих людей состояла в том, что они были азербайджанцами. На кладбище мы увидели реально шокирующие картину - руины домов и школ, разрушенных и сожженных армянскими вандалами. Они разрушили и осквернили кладбища, уничтожили могилы несчастных людей, извлекали трупы, рассчитывая обнаружить золотые зубные коронки униженных и оскорбленных жертв геноцида. Вы можете сами посмотреть и убедиться в том, как они снайперскими выстрелами в упор стреляли по изображениям на надгробных памятниках, как будто боялись даже тех азербайджанцев, которые ушли в иной мир. Это свидетельствует о ненависти и злости армян, которая не имеет границ.

В рамках преднамеренной политики Армении по уничтожению, разграблению, осквернению культурного и религиозного наследия Азербайджана на оккупированных землях, архитектурные памятники, культурные и исторические памятники, мечети и редкие рукописи были уничтожены. Мировое сообщество, международные организации не могут и не имеют права относится с безразличием к этой ситуации. Мир должен знать и выслушать правду и мы обязательно будем помогать Азербайджану», - подчеркнул израильский политический аналитик Арье Гут.

Сегодня израильские журналисты посетят освобожденные от армянской оккупации Физули, Джебраил и Зангилан.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика