23 
окт.
2014
17:30
6
1
1272
Virtual karabakh

Сопредседатели Минской группы рассказали о своих ожиданиях от встречи президентов

23 окт., 2014
17:30
1272

Сопредседатели Минской группы рассказали о своих ожиданиях от встречи президентов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Решение конфликта зависит от политической воли президентов».

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ ожидают серьезных обсуждений основных моментов мирного соглашения на предстоящей Парижской встрече президентов Азербайджана и Армении.

Как передает Oxu.Az, об этом в ответе на вопрос АПА сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

Как отмечается в информации пресс-службы ОБСЕ от имени сопредседателей Минской группы от США, России и Франции, сопредседатели считают, что состоявшиеся в Сочи и Уэльсе встречи президентов создали «канал взаимодействия» между сторонами: «Мы ожидаем серьезных обсуждений основных моментов мирного соглашения на предстоящей Парижской встрече. Мы также надеемся, что президенты договорятся о мерах, рассчитанных на достижение взаимного доверия и прозрачности. Сопредседатели готовы оказать посильную помощь в этом направлении».

«Сопредседатели считают, что Минская группа является единственным форматом, которому стороны доверяют решение нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Руководство Азербайджана и Армении также публично объявило о поддержке усилий сопредседателей, и мы готовы оказать помощь сторонам в достижении мира», - говорится в информации.

Как отмечается в сообщении, сопредседатели считают, что вступление Армении в Евразийский экономический союз не повлияет на процесс решения конфликта: «Решение нагорно-карабахского конфликта зависит от политической воли президентов Азербайджана и Армении, а не от присоединения к какому-то договору или альянсу. Сопредседатели надеются, что после последних контактов стороны смогут настроиться на мир».

Посредники отказались прокомментировать информацию о назначении сепаратистским нагорно-карабахским режимом судебного процесса в отношении азербайджанских заложников Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова на 27 октября.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика