мая
2021
09:56
161
10
2116
Virtual karabakh

Э.Аллахвердиев: Пограничная и таможенная службы АР на лачинском участке границы с Арменией - вопрос времени

3 мая, 2021
09:56
2116

Э.Аллахвердиев: Пограничная и таможенная службы АР на лачинском участке границы с Арменией - вопрос времени

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Государственная граница Азербайджана с Арменией восстановлена. В результате освобождения от оккупации наших территорий от Кельбаджара до иранской границы мы обладаем полноценной госграницей с Арменией. Осуществление здесь, как и на  приграничных территориях с другими государствами, всех технических и процедурных мероприятий - вопрос времени. Это относится также к участку нашей государственной границы в Лачинском районе.

Об этом Oxu.az заявил депутат Милли Меджлиса Эльнур Аллахвердиев. 

По словам народного избранника, коридор шириной в пять км, проходящий через Лачинский район, в течение ближайших трех лет претерпит изменения, будет построена новая дорога, соединяющая границу Армении с азербайджанским городом Ханкенди.

"Обеспечение безопасности передвижения по этому коридору поручено миротворцам. Однако это один вопрос, а деятельность на государственной границе пограничных и таможенных пунктов - совершенно другой. Думаю, что со временем эта проблема также должна найти и найдет свое решение. На этом участке новой границы также будет функционировать полноформатный погранично-пропускной пункт", - подчеркнул депутат. 

По словам Э.Аллахвердиева, гражданин любого государства, пересекший азербайджанскую границу и ступивший на нашу территорию, проходит пограничные и таможенные процедуры. Так принято во всем мире. Это не является и не должно быть исключением и для Армении, с которой недавно восстановлена государственная граница:

"В настоящее время наиболее обсуждаемым среди общественности вопросом является Зангезурский коридор. Если при передвижении по этому коридору будут соблюдаться указанные мной процедуры, почему то же самое не должно относиться к лачинскому участку границы?".  

По мнению депутата, когда-нибудь между Азербайджаном и Арменией будет подписан мирный договор, причем независимо от того, хотят этого представители Еревана и покровители армян в некоторых государствах или нет. "Но если исходить из горького опыта минувших 30 лет, особенно последних лет существования СССР, и учитывать, что сепаратистско-криминальные элементы тайком проникали в Карабах, то в предстоящие годы мы от этого не застрахованы. Оккупация Карабаха произошла именно ввиду этих факторов. Поэтому мы должны на законных основаниях контролировать, кто въезжает в эту часть нашей страны и выезжает из нее. Процесс должен осуществляться посредством пограничной и таможенной служб", - подчеркнул Э.Аллахвердиев.  

"Существует действенный механизм, регулирующий посещение армянами исторического албанского храма Худавенг в Кельбаджаре. Желающие  посетить этот монастырь получают разрешение от Азербайджана, проходят через наш пропускной пункт, а затем совершают свои обряды под присмотром миротворцев", - отметил депутат, по словам которого этот процесс можно применять в более широком масштабе, и нет никаких сомнений в том, что это осуществимо.   

По мнению Э.Аллахвердиева, в любом случае миротворческий процесс носит временный характер и должен завершиться после интеграции сторон в единое политико-правовое, социально-экономическое пространство. В заявлении 10 ноября отчетливо отражено ограничение миссии конкретной датой: "Возвращение граждан Азербайджана армянского происхождения в наше правовое пространство неизбежно. У каждого из них будет азербайджанский паспорт, как и все граждане, они будут работать на основании наших законов, получать социальное обеспечение и т.д. К тому же наличие миротворцев в регионе не вечный, а временный процесс. Поэтому деятельность пограничной и таможенной служб Азербайджана на лачинском участке границы с Арменией - это вопрос времени". 

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика