мая
2021
10:35
262
24
3177
Virtual karabakh

Путин и Зеленский могут провести встречу в Баку - Caliber.Az из Киева

6 мая, 2021
10:35
3177

Путин и Зеленский могут провести встречу в Баку - Caliber.Az из Киева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уже несколько недель в Украине обсуждают возможность встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. В качестве вариантов назывались различные места, включая Ватикан. Глава украинского государства подчеркивал, что "уже дал задание руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он соединялся с администрацией президента Владимира Путина, и чтобы они нашли понимание, сроки и место или город", где президенты смогут встретиться.

Тема переговоров действительно важная. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, это прекращение войны в Украине и деоккупация территорий.

В беседе с Caliber.Az украинский политолог Наталия Белоус отметила, что в Украине давно ждут такой встречи: "Войну на востоке страны, военные провокации надо прекращать. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. Это еще и вопрос безопасности Восточной Европы. Военный конфликт влияет на жизнь наших соседей. И я уверена, кто никто не заинтересован в масштабной войне, которая может перерасти в мировую".

По словам нашего собеседника, в экспертной среде Украины рассматривается вариант встречи лидеров Украины и России в Баку. "Многие согласны с тем, что Азербайджан подходит для такого уровня международных переговоров. С политической точки зрения Азербайджан - нейтральная страна. У Баку хорошие отношения с Украиной. Могу напомнить, что Азербайджан для Украины - стратегический партнер, а азербайджанская диаспора в Украине одна из самых больших и положительно настроенных к политике президента Владимира Зеленского. При этом Азербайджан имеет ровные отношения с Россией", - подчеркнула Наталия Белоус.

Эксперт особо подчеркнула, что Азербайджан имеет опыт проведения переговоров: "Баку не раз становился площадкой для диалога. Здесь встречались высокопоставленные американские и российские военные, достигали результатов благодаря нейтральной позиции Баку. К тому же Азербайджан - участник Движения неприсоединения, и в настоящий момент возглавляет эту структуру. Кроме того, Азербайджан и географически расположен очень удачно".

"Минск, Лондон, Вена, Ватикан не вполне подходят для переговоров между Украиной и Россией в силу различных факторов, среди которых и политическая ангажированность принимающих сторон, и отсутствие понимания сути происходящих событий. Я согласна с мнением, что нейтралитет Азербайджана делает Баку лучшей площадкой для дипломатических инициатив и мирного диалога между Киевом и Москвой", - подчеркнула Наталия Белоус.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика