мая
2021
15:29
106
13
1172
Virtual karabakh

Символ культурного разнообразия - единство Рамазана

6 мая, 2021
15:29
1172

Символ культурного разнообразия - единство Рамазана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Азербайджанская модель мультикультурализма - это существование на толерантной основе социального, религиозного и культурного разнообразия в интерактивной среде. Эта модель была разработана с учетом новых вызовов и столетиями создаваемого в стране межкультурного и межрелигиозного диалога.

Одним из основных ее приоритетов является исследование культурного, политического и социального значения традиций толерантности в Азербайджане, научный анализ религиозного взаимообогащения в стране. Существенная работа проводится для популяризации достижений мультикультуральности в международном сообществе и сохранения религиозных памятников.

АР всегда была одним из исторических и культурных центров исламского мира. Азербайджан, большинство населения которого составляют мусульмане, открыл объятия для других религий и культур и сформировал цивилизацию, отличающуюся от большинства других стран.

Основная причина, по которой люди разных национальностей и вероисповеданий находят убежище в Азербайджане - это культура людей, живущих в этой стране, и толерантность, ставшая их характерным качеством. Народы также играли важную роль в общественно-политической жизни государства и принимали активное участие в закладке основ толерантности. И сегодня в нашей стране сохранились исторические памятники и богатое духовное наследие многих религиозных конфессий.

С 2003 года Президент Ильхам Алиев определяет мультикультурные ценности и толерантность как приоритетное направление. С момента руководства страной Ильхам Алиев стал автором международных форумов и мероприятий, проводимых по всему миру. Тот факт, что в 2016 году Папа Франциск назвал нашу страну, недавно ставшую родиной форумов глобального межкультурного диалога, "истинным примером толерантности", также является самой высокой оценкой азербайджанского народа и деятельности Президента.

Явное выражение секуляризма государства в Конституции дает прочное основание для утверждения, что Азербайджан является одним из самых светских мусульманских обществ. Здесь позволяется людям другой веры и вероисповедания отмечать священные праздники и сохранять свои традиции. Тот факт, что проживающие в Азербайджане католики 4 апреля и православные 2 мая, а также евреи в сентябре в приподнятом настроении праздновали Пасху, Йом Кипур, еще раз демонстрирует равную защиту прав и свобод всех верующих в нашей стране.

Месяц Рамазан, отмечаемый мусульманами в нашей стране, считается самым милосердным и священным месяцем в исламском календаре, а также одним из главных условий ислама. Его образно называют "Султаном одиннадцати месяцев", потому что в Рамазан был ниспослан Коран, священная книга мусульман.

Мусульмане соблюдают пост в течение этого месяца как акт поклонения, который приближает их к Богу и укрепляет их духовное здоровье и дисциплину. Рамазан - это месяц культурного просвещения, солидарности и взаимодействия, терпения и поощрения межкультурного диалога. Верующие отмечают последний день этого священного месяца как праздник Рамазан.

В частности, после освобождения от 30-летней вражеской оккупации нашего родного Карабаха для всех проживающих на территории Азербайджана верующих людей стало стимулом отметить в этом году праздник в приподнятом душевном настроении.

Беспрепятственное соблюдение каждым гражданином АР религиозных обрядов и традиций, особых дней и праздников является доказательством гармонии разнообразия и толерантности. Мультикультурализм в нашем государстве является важной частью его политики и, за последние 18 лет деятельности Ильхама Алиева, получил дальнейшее развитие, став "моделью мультикультурализма в Азербайджане".

В будущем наша страна нацелена на сохранение, развитие и гармонизацию культурного разнообразия различных религий и национальностей во всем мире. В связи с этим мы можем еще раз представить эту модель миру, организовав очередной традиционный форум мультикультурализма в Шуше, колыбели культуры нашего региона. Это, в свою очередь, может способствовать одновременному достижению нескольких глобальных целей и созданию толерантного, мирного сообщества.


Мазахир Эфендиев
Депутат Милли Меджлиса
Азербайджанской Республики 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика