27 
окт.
2014
10:50
9
13
2373
Virtual karabakh

Парижская битва за Карабах

27 окт., 2014
10:50
2373

Парижская битва за Карабах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Будет ли Парижская встреча в верхах последней, или можно ожидать продолжения?

Прогнозы экспертов относительно переговоров между Алиевым и Саркисяном неоднозначны; все взгляды устремлены на Елисейский дворец...

Как передает Oxu.Az со ссылкой на musavat, сегодня в Париже состоится очередная встреча между президентом Азербайджана И.Алиевым и президентом Армении С.Саркисяном. Она реализовывается по инициативе французского президента Франсуа Олланда, и по счету является третьей в 2014 г.

До этого президенты встречались в августе с.г. при посредничестве В.Путина в Сочи, затем по  инициативе Госсекретаря США Дж.Керри в рамках саммита NATO в Уэльсе в сентябре.

Накануне встречи агентство “Frans press” со ссылкой на канцелярию французского президента распространило информацию о времени и месте переговоров президентов. По информации, президенты Алиев и Саркисян при посредничестве Олланда встретятся 27 октября. “Целью встречи является способствование диалогу между сторонами по карабахскому урегулированию после известного противостояния два месяца назад”, - говорится в заявлении.

Запланированы встречи Олланда с Алиевым и Сакисяном в отдельности. Затем переговоры будут продолжены в трехстороннем формате. Вслед за этим президенты И.Алиев и С.Саркисян встретятся с сопредседателями Минской Группы. Ожидается, что в честь высоких гостей в Елисейском дворце будет дан официальный ужин, где три президента проведут более широкую дискуссию по проблеме будущего Кавказа.

Будет ли Парижская встреча в верхах последней, или можно ожидать продолжения?

Однозначно ответить на этот вопрос пока трудно. Факторы, способные оказать серьезное негативное воздействие на результаты переговоров, сохраняют свою актуальность. Так, за несколько дней до встречи наблюдалась воинственная риторика армянских официальных лиц, в первую очередь С Саркисяна. Вполне возможно, что это связано с митингом оппозиции в Ереване, требовавшей отставки Саркисяна. То есть он вынужден ужесточить карабахскую риторику.

Обращает внимание, что на митинге не прозвучали антироссийские лозунги, напротив вступление Армении в ЕАЭС было встречено положительно. Один их лидеров оппозиции, бывший президент Л.Тер-Петросян, даже счел возможным прогресс Армении в составе ЕАЭС.

Этот фактор усиливает версию о “русском следе” в этих акциях протеста. Между тем и русские эксперты, комментируя встречу двух президентов, выражали пессимизм относительно ее реальных результатов, что полностью совпадает с позицией и интересами Кремля. Россия не хочет, чтобы в одной из западных столиц был достигнут прорыв в карабахском урегулирвании.

Французские дипломатические источники сообщают, что для достижения успеха на встрече Алиев-Саркисян официальный Париж сделает все от него зависящее. По некоторым сведениям, речь идет о совместном заявлении, где будут отражены принципы урегулирования. В свою очередь посол Франции в Ереване Р.Арни так сформулировал эти принципы: “территориальная целостность, право на самоопределение и отказ от применения силы”. То есть на деле речь идет о принципах, нашедших отражение в известном предложении из 6-ти пунктов американского сопредседателя Дж.Уорлика.

Видимо, Запад стремится к принятию сторонами кого-то письменного документа (обязательства) с тем, чтобы вывести процесс из опасного тупика и, поставив Россию перед фактом, уменьшить ее возможность влияния на конфликт. Сможет ли он, даст ли Россия возможность, и наконец, поставит ли Азербайджан свою подпись под документом, где отражается принцип “самоопределения” и сепаратистский режим фактически официально признается стороной конфликта?

Думается, не придется долго ждать. Здесь отметим еще одну немаловажную деталь – “суд” над задержанными в Кельбаджаре азербайджанскими заложниками Д.Ахмедовым и Ш.Гулиевым назначен именно на этот день – 27 октября. Азербайджанский президент призвал международную общественность, в том числе глав стран-сопредседателей Минской Группы содействовать освобождению этих невинных людей, которые были задержаны при посещении находящихся под оккупацией родных мест.

Большинство политических экспертов считают, что назначение армянской стороной “суда” именно в  день встречи президентов, является преднамеренной провокацией. Не исключено, что Елисейский дворец в нужное время обратит внимание общественности на этот вопрос.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика