10 
мая
2021
19:22
491
21
2352
Virtual karabakh

Президент: В Азербайджане нет территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах"

10 мая, 2021
19:22
2352

Президент: В Азербайджане нет территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах"

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

"Я еще раз хочу сказать то, что многократно повторял после войны – нагорно-карабахский конфликт урегулирован, Азербайджан решил его самостоятельно, как на поле боя, так и за столом переговоров. Победа, достигнутая в войне, заставила врага поднять белый флаг и сдаться, подписать акт капитуляции. Документ, подписанный 10 ноября, является актом капитуляции Армении.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 10 мая во время интервью Азербайджанскому телевидению в рамках визита в Нахчыванскую Автономную Республику.

Глава государства отметил, что в Азербайджане нет территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах":

"Конфликт нашел свое решение, и считаю, что бессмысленно возвращаться к этому вопросу. Во всяком случае мы продемонстрировали это в поствоенный период.

Во-первых, если кто-то считает, что нагорно-карабахский конфликт не урегулирован, то это его личная проблема.

Во-вторых, это очень опасный подход. Если конфликт не урегулирован, то каким должно быть его решение? Это значит, что заявление, подписанное 10 ноября, потеряло силу? То есть, я могу понять это так. 10 ноября фактически – де-факто был подписан документ об урегулировании конфликта.

Это документ не только о прекращении огня, как некоторые пытаются представить. Пусть откроют глаза и посмотрят, сколько там пунктов. В заявлении о прекращении огня бывает только один пункт – прекращение огня, и все. А здесь много пунктов. Они охватывают множество вопросов, в том числе открытие коммуникаций. Если конфликт не урегулирован, то о каком открытии коммуникаций может идти речь? Если это не так, зачем встречаются и приходят к согласию заместители премьер-министров Азербайджана, Армении и России?".

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика