11 
мая
2021
11:51
102
15
758
Virtual karabakh

Глава Демпартии Молдовы посвятил статью Фонду Гейдара Алиева

11 мая, 2021
11:51
758

Глава Демпартии Молдовы посвятил статью Фонду Гейдара Алиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На сайте одного из самых рейтинговых СМИ Республики Молдова tribuna.md опубликована статья руководителя Демократической партии Молдовы Дмитрия Дьякова, приуроченная к годовщине Фонда Гейдара Алиева, учрежденного в день рождения общенационального лидера Азербайджана.

Особое внимание в ней уделено роли Первого вице-президента АР, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиевой, благодаря которой фонд превратился в ведущую неправительственную организацию, приобретшую весомый авторитет на международной арене.

Автор статьи Дмитрий Дьяков в 1998-2001 гг. возглавлял парламент Молдовы. С 2009 года он является почетным председателем Демократической партии Республики. В настоящее время он является руководителем парламентской фракции Демократической партии Молдовы в парламенте страны.

Представляем вашему вниманию текст данной статьи:

За последние десятилетия я  несколько раз в составе международных и двусторонних делегаций от Республики Молдова, а также с личным визитом, побывал в Республику Азербайджан. Масштаб преобразований в стране поистине впечатляет. И это касается не только преобразившейся столицы города Баку, но и инфраструктуры страны повсеместно. Достаточно лишь сказать, что облик современной столицы сегодня олицетворяет достижения и высокие результаты, которых достигла страна под руководством основополагающего руководителя Гейдара Алиева и нынче Президента Ильхама Алиева. 10 мая в день рождения выдающегося государственного деятеля Азербайджана, Гейдара Алиева, свою годовщину также празднует структура, созданная в его память - Фонд Гейдара Алиева. 

Можно с уверенностью сказать, что за истекшие 17 лет фонд стал поистине масштабной общественной организацией, которая играет важную роль в общественно-политической жизни страны, а также снискал заслуженное международное признание. Несомненно, что уровень и международное признание, которого достиг фонд на сегодняшний день, в том числе личная заслуга Президента фонда, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, Первого вице-президента страны Мехрибан Алиевой. Гуманизм и милосердие, высокий профессионализм, целеустремленность, большой организаторский талант и управленческий опыт снискали ей большое уважение как в Азербайджане, так и за рубежом. Являясь надежным соратником Президента Ильхама Алиева, Мехрибан Алиева вносит беспрецедентно большой вклад в процветание и развитие страны. Не случайно ее деятельность отмечена высокими государственными и международными наградами.

Деятельность Фонда Гейдара Алиева охватывает все сферы общественной жизнедеятельности - фондом реализуется широкомасштабные проекты в области здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта, экологии, а также решение социальных проблем, в том числе оказание помощи гражданам,  нуждающимся в особой заботе и опеке, благотворительные инициативы и многое другое. Фонд особое внимание уделяет пропаганде и популяризации культурного наследия азербайджанского народа, а также проводит большую работу по донесению и увековечиванию исторических фактов о ключевых событиях в истории Азербайджана до мировой общественности. Здесь необходимо упомянуть широкомасштабную кампанию, инициированную фондом в 2008 году, "Справедливость к Ходжалы", которая охватывает десятки стран и призвана добиться мирового признания и политико-правовой оценки Ходжалинского геноцида.

Кроме этого, на сегодняшний день фондом реализованы десятки международных проектов, которые также определяют двусторонние культурно-гуманитарные связи между Азербайджаном и дружественными странами. В Баку мне рассказывали что в рамках программы фонда "Поддержка образованию" были реконструированы и капитально отремонтированы несколько школ в Грузии, Египте, Румынии, России, Пакистане и Голландии. В разных странах мира на средства фонда реставрируются архитектурные памятники, исторические здания и музеи. Среди них - реконструкция собора в Страсбурге и некоторых объектов в Версале, реставрации катакомб Святых Марчелло и Пьеро в Ватикане и многое другое. На стадии завершения находится и проект фонда в Молдове. В городе Чадыр-Лунга, АТО Гагаузии, фондом строится центр культуры и образования. Уверен, что данный проект станет важной составляющей гуманитарных отношений между Молдовой и Азербайджаном.

Необходимо также упомянуть, что в прошлом году Азербайджан восстановил историческую справедливости, восстановив территориальную целостность страны. Мне  сообщают что государством сегодня проводится масштабная работа по реабилитации освобожденных территорий, в том числе реставрации разрушенных азербайджанских святынь, культурных памятников и архитектурных зданий. И здесь роль Фонда Гейдара Алиева во главе с Мехрибан Алиевой незаменима. Уверен, что благодаря ее творческому таланту, присущему ей утонченному вкусу и чувству стиля, совсем скоро памятники культуры Азербайджана в Карабахе обретут вторую жизнь.

О Фонде Гейдара Алиева и его руководителе Мехрибан Алиевой можно говорить много, достижения фонда и личная роль Мехрибан Алиевой в жизни современного Азербайджана беспрецедентна.  Можно с уверенностью сказать, что какие бы олимпы  покорял и в будущем Фонд Гейдара Алиева, главный олимп Мехрибан Алиевой уже покорен - большая всенародная любовь и уважение к ней ее соотечественников.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика