16 
мая
2021
09:27
112
6
1130
Virtual karabakh

Глава пресс-службы МИД: Азербайджан привержен снижению напряженности в регионе

16 мая, 2021
09:27
1130

Глава пресс-службы МИД: Азербайджан привержен снижению напряженности в регионе

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Демаркация и делимитация границ - это двусторонний вопрос, очень сложный и технический процесс. Конечно, мы понимаем обеспокоенность третьих стран в связи с ситуацией в регионе. Считаем, что прежде, чем делать какие-либо заявления по такой чувствительной теме должны быть тщательно изучены все фундаментальные причины и вопросы.

Об этом сказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя реакцию некоторых членов международного сообщества на недавнюю пограничную напряженность.

"Как только на границе возникла напряженность, руководство Государственной пограничной службы Азербайджана немедленно отправилось с визитом в регион и начало переговоры с пограничниками противоположной стороны. В настоящее время предпринимаются соответствующие шаги для нормализации ситуации.

К сожалению, этот технический вопрос преувеличен заявлениями провокационного характера и кампанией по очернению Азербайджана. Такой деструктивный подход служит только усилению напряженности.

Очевидно, что неадекватные реакции и заявления провокационного характера со стороны Армении связаны с предвыборной гонкой в этой стране. Попытки РА использовать этот вопрос в качестве политического инструмента неприемлемы.

Хотела бы еще раз повторить, что Азербайджан полностью привержен миру, безопасности и региональному сотрудничеству на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ.

Рекомендуем политическим и военным кругам Армении принять реальность режима межгосударственной границы, не обострять ситуацию в регионе и решать пограничные вопросы путем конструктивной работы с азербайджанской стороной по двусторонним каналам.

Такие ситуации могут и должны решаться путем взаимных контактов между соответствующими пограничными органами обеих сторон.

Азербайджан привержен снижению напряженности в регионе. В связи с этим мы призываем противоположную сторону предпринять соответствующие шаги", - заявила Л.Абдуллаева.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика