16 
мая
2021
10:21
288
18
2114
Virtual karabakh

Эльнур Аллахвердиев: В истории Франции не было и не будет столь же несерьезного президента, как Макрон

16 мая, 2021
10:21
2114

Эльнур Аллахвердиев: В истории Франции не было и не будет столь же несерьезного президента, как Макрон

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прогнозировать, кто станет следующим президентом Франции, или, в частности, переизберется ли Эмманюэль Макрон, это не наше дело. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что в истории этой страны не было и не будет столь же несерьезного президента, как Макрон.

Об этом Oxu.Az сказал депутат Милли Меджлиса Эльнур Аллахвердиев.   

По словам народного избранника, Макрон делает все, чтобы Франция, являющаяся членом Совета Безопасности ООН, заработала репутацию несерьезного, непоследовательного актора. "Видимо, он за эти годы так и не смог осознать значение поста президента. Неслучайны не только его действия в отношении Азербайджана, но и то, что он не обладает особым авторитетом внутри собственной страны. Против Макрона, окруженного скандалами с первых же дней своего президентства, выступают даже военные, предупреждая его о том, что Франция столкнулась с серьезными угрозами. Создается такое впечатление, что рядом с ним обязательно должен быть более опытный человек старшего возраста, чтобы разъяснить ему последствия предпринимаемых им шагов", - подчеркнул депутат.  

По словам Э.Аллахвердиева, Макрон, поспешно выступив с предвзятым заявлением, причем на армянском языке, и назвав процесс делимитации и демаркации государственной границы Азербайджана с Арменией вторжением на армянскую территорию, не понимает или не хочет понимать, что таким образом раз и навсегда хоронит статус Франции как справедливого посредника. "В действительности Макрон принес "пользу" процессу урегулирования карабахской проблемы тем, что фактически сыграл в открытую, чего раньше не наблюдалось. Разве мы не знали, что Франция выступает с проармянской позиции и не хочет возвращения Азербайджану оккупированных земель? Просто Макрон, в силу то ли ярко выраженной предвзятости, то ли непрофессионализма, раскрыл этот факт во всей его наготе своими заявлениями с первых же дней Отечественной войны", - отметил депутат.

То, что шаги, предпринимаемые официальным Парижем в лице Макрона, не представляют никакого значения для Азербайджана, Президент Ильхам Алиев подчеркивал не раз. По мнению Э.Аллахвердиева, Азербайджан должен последовательно требовать исключения Франции из Минской группы ОБСЕ: "Карабахская проблема решена. Этого добился Азербайджан своими силами. Мы сделали то, что не удавалось ООН, ОБСЕ. Поэтому Минская группа фактически утратила свое значение. Но пока эта организация официально не прекратила свою деятельность, нет никакой логики в пребывании в ней такого предвзятого государства, как Франция. Потому что эта страна открыто, на уровне президента защищает Армению".   

По словам депутата, официальный представитель Франции, совершивший визит в Азербайджан после Отечественной войны, заявил, что компании из его страны готовы участвовать в восстановлении освобожденных территорий: "Но с другой стороны, президент этой же страны то обвиняет нас во "вторжении", то на встрече с армянской диаспорой выражает сожаление по поводу того, что Карабах признан международным сообществом территорией Азербайджана. То есть непонятно, есть у Франции скоординированная политика по Карабаху или нет. Создается впечатление, что Макрон делает все это под воздействием эмоций". 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика