20 
мая
2021
18:09
444
15
1090
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Зангезурский коридор откроет новые возможности для всех стран региона

20 мая, 2021
18:09
1090

Ильхам Алиев: Зангезурский коридор откроет новые возможности для всех стран региона

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Сегодня нагорно-карабахский конфликт завершен и урегулирован. Нам необходимо смотреть в будущее.

Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе обсуждений Международного центра Низами Гянджеви в видеоформате на тему "Южный Кавказ: перспективы регионального развития и сотрудничества".

По его словам, несмотря на 30 лет оккупации и огромный масштаб разрушений и опустошений на освобожденных землях, Азербайджан готов смотреть в будущее, планировать его как часть интегрированного Южного Кавказа.

"Мы надеемся, что наступит время, когда мы сможем говорить об активном сотрудничестве и интеграции в регионе. Между тем, мы внесли ряд важных предложений и инициатив, которые были отражены в совместном заявлении от 10 ноября 2020 в связи с открытием коммуникаций и транспортных коридоров. И я могу сказать, что работы по имплементации этого проекта уже начаты. Азербайджан выделил уже технические и финансовые ресурсы для этого. И когда Зангезурский коридор начнет функционировать, он откроет новые возможности для всех стран региона", - сказал глава государства.

Он подчеркнул, что Азербайджан открыт для сотрудничества.

"Потому что мы - соседи. Хотим этого или нет, мы должны жить бок о бок, научиться заново жить совместно. Это нелегко, преобладают эмоции. Особенно когда граждане Азербайджана посещают эти земли и видят масштаб разрушений, можете себе представить, что они чувствуют. Но роль политиков - объяснять, что только через вовлеченность мы можем достичь стабильного развития, мира и процветания в регионе". - заключил Ильхам Алиев.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика