22 
мая
2021
09:23
267
9
1953
Virtual karabakh

Натали Гуле: МГ ОБСЕ надо упразднить, потому что карабахской проблемы больше нет

22 мая, 2021
09:23
1953

Натали Гуле: МГ ОБСЕ надо упразднить, потому что карабахской проблемы больше нет

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Минская группа (МГ) ОБСЕ должна быть упразднена, потому что карабахской проблемы больше нет.

Об этом в интервью французской онлайн-газете lagazetteaz.fr и Trend сказала французский сенатор Натали Гуле.

"Эта группа должна быть упразднена. Она бесполезна. Потому что в любом случае у этого института не было сбалансированной политики, и почти за 30 лет он ничего не добился. Следовательно, МГ ОБСЕ должна быть упразднена. Карабахской проблемы больше нет, Азербайджан освободил свои территории от оккупации", - сказала Натали Гуле.

Сенатор сообщила, что прибыла в Азербайджан для участия в обсуждениях Международного центра Низами Гянджеви на тему "Южный Кавказ: региональное развитие и перспективы сотрудничества".

"Я также совершу поездку на освобожденные территории и выражу поддержку Азербайджану. Во Франции немного таких чиновников. Напомню, что только я голосовала против признания "независимости" Карабаха в Сенате Франции", - сказала Натали Гуле.

Она также прокомментировала публикации президента Франции в социальных сетях на фоне напряженности на армяно-азербайджанской границе, искусственно созданной Арменией.

По ее словам, во Франции придерживаются двойственной позиции по этому вопросу.

"Как вам известно, председатель Сената Франции отправляется в Армению с большой делегацией. Раньше не было так, чтобы делегация подобного уровня совершала визит в Армению, а потом не посещала Азербайджан. Даже президент Саркози, проведя одну ночь в Ереване, затем приезжал на день в Баку. Теперь по причинам, связанным с предстоящими выборами, парламент проводит иную политику. Сегодня во Франции бытуют мнения, отличные от официальной. Таким образом, сегодня Франция явно на стороне Армении, и я сожалею об этом. К сожалению, баланса уже нет", - отметила Гуле.

Сенатор также выразила свое отношение к разграблению армянскими захватчиками азербайджанских земель, уничтожению ими всех памятников исламской культуры.

"Азербайджанские депутаты в Парламентской ассамблее Совета Европы уже много лет поднимают эти вопросы, поэтому мы хорошо осведомлены", - подчеркнула Натали Гуле.

Она также оценила перспективы повышения роли Азербайджана в качестве транспортного узла региона.

"Азербайджан является островком стабильности, а также энергетическим и транспортным хабом Южного Кавказа", - заключила Гуле.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика