26 
мая
2021
14:28
212
23
13414
Virtual karabakh

Военный эксперт: Армяне хотят китайцев в Армении? А почему бы еще не позвать марсиан?! - КОММЕНТАРИЙ

26 мая, 2021
14:28
13414

Военный эксперт: Армяне хотят китайцев в Армении? А почему бы еще не позвать марсиан?! - КОММЕНТАРИЙ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Организация договора о коллективной безопасности продолжает оставаться раздражителем для армянских экспертов. ОДКБ призвала решить кризис на армяно-азербайджанской границе политико-дипломатическим путем. В ответ и.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян заявил, что ОДКБ не проявляет адекватной реакции "на действия Баку", а это приведет к эскалации.

А чуть ранее заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил, что двери ОДКБ всегда должны быть открыты для всех стран, в том числе и для Азербайджана, что вызвало волну возмущения в Армении и даже в проармянских кругах России. Особо отличился главный редактор российской информагентства "Реалист" Саркис Цатурян, по словам которого "если бы проводился всемирный конкурс на звание самой циничной и провокационной дипслужбы планеты", то он бы "наградил Руденко и его патрона Сергея Лаврова высшим памятным знаком".

Саркис Цатурян также заявил, что, дескать, армянам нужна китайская база в Сюнике (Зангезуре) и чем раньше, тем лучше.

Российский военный эксперт, публицист, постоянный член Изборского клуба Владислав Шурыгин в беседе с Caliber.Az отметил, что "воспринимать всерьез армянские фобии - это совершенно бессмысленное дело, они плодятся каждый день, так что для этого нужны скорее врачи, чем аналитики и политологи".

"Безусловно, Организация договора о коллективной безопасности является абсолютно открытой, и любая страна, особенно из бывшего СССР, может иметь право вступить в ОДКБ. И в этом случае позиция Армении не будет определяющей. Главное - это интересы тех стран, которые собираются вступить в организацию и самой ОДКБ", - отметил Владислав Шурыгин.

Что касается реакции проармянских сил, то, как вновь подчеркнул наш собеседник, она никакого значения не имеет: "А предложение развернуть на территории Армении китайскую базу попахивает шизофренией. А почему бы еще не позвать марсиан и не предложить развернуть марсианскую базу?".

"На самом-то деле вопрос простой - что нужно Китаю на территории Армении? Что нужно России - понятно. И, кстати, именно пребывание России привело к тому, что Армения уцелела как таковая. Если этим армянским комментаторам очень хочется столкнуть Китай с Россией, то этого не будет. А если перед Москвой будет поставлен выбор "Китай или Армения?", то я далеко не уверен, что выбор будет сделан в пользу Армении", - резюмировал Владислав Шурыгин.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика